Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека
"Московский комсомолец"
Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека
"Московский комсомолец"
 
 
 
В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину
Газета "Жизнь"
 
 
 
Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Александр Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - столько, сколько клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки
Вести

Задержанный по делу об убийстве женщины в Битцевском парке 32-летний Александр Пичушкин дал показания о том, что убил 61 человека. Накануне в ГУВД и Моспрокуратуре прошло совещание, на котором руководители ведомств заслушали отчет о расследовании дела так называемого "битцевского маньяка".

32-летнего Александра Пичушкина, грузчика из небольшого магазина продтоваров, расположенного на Херсонской улице, задержали в минувшую пятницу по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк. Экспертиза установила, что женщину убили, ударив тупым предметом по голове.

Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Александром Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам.

В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину. После того как суд арестовал Александра Пичушкина на десять суток, тот неожиданно дал показания о том, что являлся тем самым битцевским маньяком, которого с конца прошлого года безуспешно разыскивала московская милиция.

Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Александр Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

Достоверность признаний битцевского маньяка следователи пока ставят под сомнение. Дело в том, что до сегодняшнего дня оперативно-следственная бригада обнаружила в Битцевском парке всего 14 трупов. На вопрос, куда делись остальные, Пичушкин ответил, что спрятал их в канализационных колодцах или коллекторах, а в каких именно, помнит смутно.

"Единственным преступлением Пичушкина, не вызывающим сомнения, пока является убийство его коллеги из магазина. Остальные признания еще нужно как следует проверить", - заявили "Коммерсанту" в прокуратуре.

При этом сотрудники Моспрокуратуры сомневаются в адекватности арестованного Пичушкина, называя его свихнувшимся шахматистом. В ближайшее время его должны обследовать психиатры. Если обнаружится, что Александр Пичушкин невменяем, его направят на принудительное лечение.

Как говорят следователи, общаться с задержанным сложно: часто срывается, впадает в истерику. Как пишет "Комсомольская правда", соблазну повесить на Пичушкина все нераскрытые убийства в парках следственная бригада не поддается. Тем не менее следователи на 90 процентов уверены: девять убийств пожилых мужчин в Битце - дело рук именно задержанного. Милиция по-прежнему не спешит с официальными заявлениями. "Уже не раз "нашего" маньяка сравнивали с Чикатило. Так вот, если кто помнит, в том деле о ростовском душегубе расстреляли невиновного человека, когда Чикатило все еще оставался на свободе. Мы не имеем права сейчас повторять ту страшную ошибку. Поэтому, пока у нас не будет на руках стопроцентных доказательств вины задержанного, никаких официальных заявлений мы делать не будем", - говорят следователи.

Маньяк постоянно менял внешность

Как пишет газета "Жизнь", Пичушкин со всеми подробностями рассказывает следователям, как он охотился на людей. Маньяк признался, что особенно возбуждали его раздробленные черепа.

После появления очередного фоторобота Пичушкин кардинально изменял внешность. Бывшие коллеги Александра до сих пор не могут поверить, что тихий и немногословный грузчик был тем самым маньяком. По словам одного из коллег, когда он только устроился в магазин, то носил длинные волосы, потом постригся очень коротко, даже покрасил волосы, а несколько месяцев назад вообще побрился налысо.

За своим внешним видом Александр следил очень тщательно, часто менял одежду. Однако предпочтение отдавал клетчатым рубашкам - как известно, маньяк Чикатило тоже обожал ковбойки.

Как говорят коллеги, Пичушкин как будто "застопорился" в 80-х, не признавал ничего нового, от звука современных кассовых аппаратов приходил в ярость. А отрывался на картонных коробках с товаром, которые ему приходилось распаковывать, - кромсал их ножом. У него была какая-то параноидальная страсть к чистоте: выставит пару бутылок на полку - и сразу бежит руки мыть.

Пичушкин, по словам соседей, рос очень замкнутым мальчиком, но в последнее время он "стал совсем ненормальным", якобы каждое утро куда-то уходил, возвращался пьяным и падал возле подъезда. По словам одной из соседок Любови Волковой, отец бросил Александра в девять месяцев, ушел из семьи. Мальчик рос с матерью, а воспитывал его дедушка.

Пичушкин никогда не был женат. По словам племянницы, она ни разу не видела его с женщиной. Но следователи нашли в комнате подозреваемого огромное количество порнофильмов и кассет со сценами насилия.

Как считает психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов, скорее всего, Пичушкин имеет большие проблемы с психикой. Возможно, у него ранняя шизофрения, которую обострили бытовые проблемы. В самый уязвимый период жизни, еще подростком, Александр замкнулся и стал одиноким. Он не может нормально общаться с женщинами.

Пичушкин не имел друзей и подруг. Судя по всему, и с родней отношения у него тоже не складывались. Все это не могло не вызвать враждебности ко всему обществу и отторжения принятых норм. Долгое время Александр употреблял алкоголь, и это помогало ему забыть все неудачи. Убийства поднимали в нем уверенность в себе, говорит психиатр. Чем больше он совершал преступлений, тем увереннее и наглее действовал. Во время убийства маньяк получал и сексуальное удовольствие.

Хроника убийств в Битцевском парке

Маньяк появился в Битцевском парке в середине октября. С этого времени в лесу погибло 14 человек, среди которых только две женщины, остальные - мужчины. Десять убийств совершены по одной и той же схеме. Преступник убивал людей, нанося удары по голове бутылкой, металлическим прутом или палкой. Документы или деньги маньяк не забирал.

2005 год

15 октября в лесу обнаружен труп пожилого мужчины, который был убит ударом по голове тяжелым предметом

17 ноября нашли тело 63-летнего Николая Захарченко

7 декабря найден труп 72-летнего Николая Корягина

19 декабря убит 64-летний Борис Гришин

21 декабря нашли тело мужчины 50-55 лет

2006 год:

9 января обнаружен труп пожилого мужчины

19 февраля милицейский патруль у дома N52 по Севастопольскому проспекту пытается проверить документы у подозрительного гражданина. Неожиданно тот бросается бежать. Понимая, что не уйти, достает нож. В итоге получает пулю в ногу. Уже в больнице 50-летний местный житель объяснит, что принял людей в штатском за грабителей.

22 февраля найден труп 57-летнего Петра Дудукина

28 февраля у Соловьиного проезда обнаружено тело 55-летнего Юрия Ромашкина, убитого ударом по затылку деревянной палкой

5 марта убит 68-летний Степан Васильченко

13 марта у дома N56 по Севастопольскому проспекту милиционеры в штатском решают проверить документы у подозрительной женщины. Подозреваемая бросилась бежать. Когда ее догнали, обнаружилось, что это переодетый мужчина, у которого в сумке был молоток.

В апреле в парке обнаружили еще три трупа. Тела 45-летней женщины и двух мужчин были найдены в районе пересечения Севастопольского проспекта с улицей Миклухо-Маклая

3 июня в парке со стороны улицы Днепропетровская был обнаружен мужчина с множественными ножевыми ранениями

14 июня обнаружен труп женщины