В школе Курганской области девочка открыла стрельбу из пневматики
Moscow-Live.ru
В школе Курганской области девочка открыла стрельбу из пневматики В школу прибыла следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины произошедшего
 
 
 
В школе Курганской области девочка открыла стрельбу из пневматики
Moscow-Live.ru
 
 
 
В школу прибыла следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины произошедшего
Moscow-Live.ru

Полиция Шадринска Курганской области выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей в одном из учебных заведений. Там малолетняя школьница применила пневматическое оружие. В итоге пострадало несколько семиклассников.

Инцидент произошел в школе N15 Шадринска, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного УМВД.

"Сегодня утром во время перемены девочка 13 лет из пневматического пистолета, который принадлежит ее отцу, произвела несколько выстрелов, - пояснили в полиции. - В результате происшествия синяки и ссадины, предварительно, получили семь учащихся седьмого класса".

В школу прибыла следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины произошедшего. "Образовательное учреждение работает в штатном режиме", - добавили в УМВД.

По словам руководителя пресс-службы полиции Елены Радаевой, серьезных ранений удалось избежать. По предварительным данным, девочка принесла пистолет из дома, а потом использовала его во время конфликта.

Полицейские опрашивают очевидцев произошедшего, сообщает Ura.ru. Также следователи беседуют с матерью-одиночкой, которая и воспитывает подозреваемую Наташу К. Женщина признала свою вину в произошедшем, заявив, что "упустила" дочь, передает 360.

Установлено, что пневматический револьвер, из которого велась стрельба, купил и подарил девочке ее отец. Это произошло буквально накануне инцидента в школе, причем мужчина не рассказывал о подарке матери и бабушке девочки.

Родители Наташи развелись более трех лет назад. С тех пор школьница жила у бабушки и нечасто виделась с отцом, сообщает телеграм-канал Hue.

Бабушка и мать подозреваемой не исключают, что ею манипулировали подруги-хулиганки, которые не понесут наказания за произошедшее.

У девочки были сообщницы

Один из школьников рассказал Znak.com подробности случившегося. "Три девочки закрыли кабинет и начали стрельбу. Одного человека увезли на скорой, ему попали в висок из пневмата", - пояснил юноша.

По его информации, у девочек были еще и ножи. Очевидец также предположил, что злоумышленницы планировали устроить бойню. "Скорее всего, решили повторить случай с "Колумбайном", - добавил собеседник, имея в виду массовое убийство в школе "Колумбайн" в США в 1999 году.

По словам школьника, стрельба произошла в 7 "б" классе во время урока географии. "Одна девочка сказала, что ей плохо, чтобы ее проводили до медика. А другая девочка закрыла кабинет в то время, как учитель провожал первую, - то есть у них был план", - утверждает ученик. После того как в классе остались только школьники, одна из учениц и произвела стрельбу. По его данным, перед выстрелом в одноклассника девочка попросила у него прощения.

Сейчас учителя просят всех учащихся не распространять информацию о произошедшем. Директор школы Александра Юрченко отказалась разговаривать с корреспондентом Znak.com и бросила трубку. Заместители руководителя также не стали комментировать ситуацию.

В администрации Шадринска рассказали, что в больницу с легким ранением попал один школьник. Его почти сразу отпустили домой.

Местные чиновники обсуждают, нужно ли вводить дополнительные меры безопасности в учебных учреждениях, например устанавливать рамки-металлоискатели. Известно, что в момент инцидента в школе дежурил охранник. Он уже предпринял попытку оправдаться, предположив, что злоумышленница могла спрятать пистолет между учебниками в рюкзаке. При этом не ясно, досматривал ли он школьные ранцы или нет.