Жительница Хакасии осуждена за издевательства над приемными детьми
Архив NEWSru.com
Жительница Хакасии осуждена за издевательства над приемными детьми
 
 
 
Жительница Хакасии осуждена за издевательства над приемными детьми
Архив NEWSru.com

В Хакасии вынесен приговор жительнице села Чапаево Ирине Даниловой. За убийство и издевательства над приемными детьми женщина осуждена Усть-Абаканским судом на 8 лет лишения свободы.

В последнем слове подсудимая Данилова произнесла лишь одну фразу: "Зачем мне было убивать детей, если я их взяла ради денег". Следствие установило, что детей семья подбирала так, чтобы получить с них максимальную прибыль: брали сирот, на которых, кроме опекунского пособия, выплачивали ещё и пенсии по потере родителей.

Во время следствия выяснилось, что семья Даниловых заставляла детей выполнять самую тяжелую работу по хозяйству, а за любую провинность их ждало жестокое наказание. За побег из дома сажали на собачью цепь, за плохо выученные уроки били палками, шнуром от кипятильника. Малышей за мокрые колготки заставляли пить собственную мочу. Пытки изобретала сама приемная мать.

Приемный сын семьи Женя Ломтев после такой жизни попал в психиатрическую больницу, однако никого это не насторожило, отмечают хакасские СМИ, хотя старших детей в школе видели с синяками.

В 2005 году при невыясненных до сих пор обстоятельствах умер приемный сын Кирилл Токояков. Официальное заключение - черепно-мозговая травма, полученная при несчастном случае. Через пару месяцев после его гибели в социальное ведомство поступил анонимный звонок о том, что Даниловы издеваются над детьми. Однако и тогда проверяющие не выяснили, что происходит в семье.

Еще через месяц умер второй мальчик - Тимофей Токояков. За очередную провинность Ирина Данилова его избила. По описанию медиков, в больницу ребенок попал синий от побоев. Спасти четырехлетнего мальчика не удалось. Дыхательные пути были забиты опилками: избивая ребенка, мать тыкала его лицом в кошачий туалет.

Как сообщает ИА REGNUM, на суде своей вины Ирина Данилова не признала, а ее муж Юрий заявил, что они будут оспаривать решение суда. Теперь отец будет один воспитывать троих родных детей. Выживших приемных малышей из семьи забрали органы опеки.