Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков разбирается в обстоятельствах драки, произошедшей прямо на уроке истории в одной из екатеринбургских школ
Фото NEWSru.com
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков разбирается в обстоятельствах драки, произошедшей прямо на уроке истории в одной из екатеринбургских школ
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков разбирается в обстоятельствах драки, произошедшей прямо на уроке истории в одной из екатеринбургских школ
Фото NEWSru.com

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков разбирается в обстоятельствах драки, произошедшей прямо на уроке истории в одной из екатеринбургских школ. В потасовке участвовали ученик и учитель, причем педагог, судя по опубликованной видеозаписи, душил своего оппонента.

К настоящему моменту преподаватель, участвовавший в ссоре, уже уволился из учебного заведения, передает РИА "Новости".

Инцидент произошел 16 сентября в школе N83 в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Молодой учитель истории подрался с восьмиклассником Данилом прямо во время занятий, на глазах у других учеников. Кто-то из одноклассников Данила снял происходящее на камеру, после чего видео было опубликовано в интернете.

На записи видно, что мальчик стоит посередине класса во время урока и пытается отнять у учителя портфель. Вероятно, преподаватель забрал вещи ученика, чтобы изъять у него дневник, который тот отказывался отдавать.

Педагог требовал, чтобы ученик сел на свое место, но Данил не прекращал попыток вырвать портфель, а затем выхватил из него свой дневник. В итоге возникла потасовка, в ходе которой учитель обхватил рукой шею мальчика и с помощью удушающего приема отнял дневник.

(18+)

На последних кадрах полутораминутной записи в конфликт вмешивается женщина - классный руководитель Данила. Она буквально разнимает участников драки и успокаивает Данила обещанием, что дневник ему вернут.

В школе конфликт комментировать отказываются, пишут "Вечерние ведомости". Известно, что учитель истории работал в школе меньше месяца. Данил же теперь заявляет, что сам виноват в инциденте, поскольку первый толкнул учителя, после чего тот упал.

Снятый ролик также подтверждает, что мальчик своими действиями провоцировал педагога на драку. С другой стороны, педагог говорил с ним грубо и на повышенных тонах.

По одной из версий, причиной конфликта была неготовность ученика к уроку. Учитель истории намеревался поставить школьнику негативную оценку, но тот отказался дать дневник.

Мать ученика Данила Олеся Морозова написала заявление в полицию. О произошедшем она узнала от родителей других детей, которые показали ей видео. Женщина во всем винит педагога.

"Учитель начал нагло забирать у моего сына рюкзак и доставать оттуда дневник. Мой сын, естественно, был против. Не давал ему забрать. И тогда педагог начал его душить", - говорит Олеся Морозова.

По ее словам, после инцидента классный руководитель собрала других детей, ставших свидетелями потасовки, и попросила их не рассказывать никому о случившемся, пишет "Комсомольская правда". Школьников также попросили удалить видео из соцсетей.

Олеся считает, что на ее сына в школе оказывается давление и ему ставят незаслуженные двойки, сообщает агентство "Главные новости Екатеринбурга".

Как сообщили в УМВД по Екатеринбургу, по факту потасовки в школе проводится проверка. Другую проверку начали и в управлении образования. А молодой педагог принес извинения матери ученика и пообещал, что подобное впредь не повторится. Тем не менее через некоторое время стало известно о его увольнении.

Детский омбудсмен считает ситуацию неоднозначной. "Драки как таковой не было, было некое физическое воздействие на учащегося со стороны преподавателя истории. Вот так это, наверное, будет правильнее квалифицировать. Мы сегодня ездили, встречались с директором школы, обсуждали ситуацию… с точки зрения социально-педагогической, ситуацию, из которой нужно выходить", - заявил Игорь Мороков.

По словам омбудсмена, следов избиения у мальчика нет, но его мать все равно обратилась в полицию.

"Преподаватель уволился, и директор посчитала, что конфликт исчерпан. Но я думаю, что нет", - добавил Игорь Мороков.

Омбудсмен не исключает, что "там была и провокация со стороны учащихся".

"Такая довольная физиономия мимо камеры проскочила. Но это не оправдывает действия педагога", - сказал Мороков.

По его мнению, педагогическим вузам нужно учить студентов грамотно выходить из подобных конфликтов.

Со слов омбудсмена, уволившийся учитель лишь недавно окончил институт. "Конечно, обидно, что его профессиональная деятельность началась с этого, и он ушел и вряд ли он вернется на эту стезю. А у нас, вы сами знаете, мужчин в школе не очень много", - подытожил он.