Скутерист, расстрелявший москвича, мстил зятю за издевательства над дочерью и внучкой
Вести-Москва
Скутерист, расстрелявший москвича, мстил зятю за издевательства над дочерью и внучкой
 
 
 
Скутерист, расстрелявший москвича, мстил зятю за издевательства над дочерью и внучкой
Вести-Москва

В понедельник в Савеловском районном суде столицы рассматривают вопрос об избрании меры пресечения водителю скутера, подозреваемому в "Московский комсомолец"покушении на убийство. Как признался задержанный, он расстрелял своего родственника за жестокие избиения дочери в присутствии внучки.

В тяжком преступлении подозревается 63-летний Александр Разумовский. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, в минувший четверг мужчина на белом скутере в закрытом шлеме остановился у припаркованного возле дома N11 по Часовой улице автомобиля Volkswagen Touareg и постучал в окно. Когда владелец машины, 37-летний начальник вахтенной службы ОАО "Союзморниипроект" Алексей Елушов опустил окно, скутерист выстрелил в него из обреза.

Раненый мужчина бросился бежать, но был ранен в бок второй пулей. Однако пострадавший сумел добраться до дверей супермаркета, где упал на пол и попросил помощи. Прибывшая бригада скорой помощи доставила раненого в Институт Склифосовского, где врачи несколько часов боролись за его жизнь.

Оперативники сразу предположили, что мотивом нападения стал бытовой конфликт, поскольку убийца действовал непрофессионально: сшиб пару ограждений, едва не наехал на человека, а также потерял патрубок и подножку, когда скрывался с места преступления. Кроме того, в момент стрельбы у подозреваемого "дрожали руки".

Уже на следующий день был задержан тесть потерпевшего Александр Разумовский. По словам мужчины, Алексей Елушов истязал его дочь Анну. "Я был в их квартире и видел палку от швабры, которая буквально заляпана кровью моей дочери, стену возле батареи, где видны кровоподтеки. Он даже не считал нужным смывать кровь, считал, что это хорошая памятка супруге", - говорит подследственный.

По словам пенсионера, Алексей является "потенциальным садистом", который распускал руки по малейшему поводу: например, если супруга "не вовремя улыбалась", или если у него было плохое настроение. При этом, как подчеркивает задержанный, его дочь сохраняла верность мужу и "как могла исполняла его требования".

Анна даже отговаривала отца от вмешательства, говоря, что "все наладится".

Со слов Александра, потерпевший запугал и его внучку, которой исполнилось всего 10 лет. "Этот гад запугал ее до смерти! Она плачет, когда его боится. Как-то мы праздновали что-то в кругу семьи. Он зашел, она перестала смеяться и сразу голос задрожал", - рассказал линчеватель семейного тирана.

Правда, падчерицу Алексей не бил, иначе, как говорит Александр, он его "разорвал сразу же". Но поскольку избиения супруги происходили в ванной однокомнатной квартиры, то падчерица Алексея не могла не слышать, как он бьет ее мать.

Обрез Александр Разумовский купил на Тимирязевском рынке. Фактически, на этом вся подготовка к преступлению закончилась: злоумышленник просто поехал на скутере за своей жертвой, чтобы по пути выбрать место, где можно будет свести счеты.