В итальянском городе Перуджи продолжается громкий процесс над бывшей американской студенткой Амандой Нокс и ее итальянским экс-любовником, которые обвиняются в жестокой расправе над британкой Мередит Керчер
Reuters
В итальянском городе Перуджи продолжается громкий процесс над бывшей американской студенткой Амандой Нокс и ее итальянским экс-любовником, которые обвиняются в жестокой расправе над британкой Мередит Керчер
 
 
 
В итальянском городе Перуджи продолжается громкий процесс над бывшей американской студенткой Амандой Нокс и ее итальянским экс-любовником, которые обвиняются в жестокой расправе над британкой Мередит Керчер
Reuters

В итальянском городе Перуджа продолжается громкий процесс над бывшей американской студенткой Амандой Нокс и ее итальянским экс-любовником, которые обвиняются в жестокой расправе над британкой Мередит Керчер. После независимого расследования частный детектив оспорил виновность парочки в зверском убийстве студентки.

20 июня независимый следователь Франческо Интрона поведал присяжным заседателям, что ножевые удары на теле погибшей британской студентки были нанесены более коротким ножом, нежели это предполагалось. Тем самым, согласно его выводам, Керчер погибла не от ножа Рафаэля Солечито, признанного следствием орудием убийства, передает News.aol.com со ссылкой на представителей суда.

На судебном процессе над американской студенткой Мередит Керчер и ее предполагаемым итальянским сообщником Рафаэлем Солечито следователь Франческо Интрона также рассказал, что в ночь 2007 года на Мередит Керчер напал всего один человек, а не несколько.

Иностранная студентка Нокс и ее бывший ухажер Солечито находятся в тюремном заключении на время судебного расследования, проходящего в городе Перуджа в центральной Италии. Парочку обвиняют в зверском убийстве и сексуальном насилии над соседкой Нокс по комнате Мередит Керчер. Оба отрицают свою вину.

Убийство в "ночь нечистой силы"

21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. В студенческом городке Керчер успела прожить всего два месяца.

Следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывающий наркотиками, Руди Гуеде.

В комнате Мередит было разбито окно, а также украдены мобильные телефоны девушки, однако сыщики отвергли версию ограбления, сделав вывод, что преступники хотели запутать следствие. Больше всего улик было собрано против Руди Гуеде, включая кровавые отпечатки его пальцев и остатки ДНК в доме, где произошло убийство. Кроме того, на месте преступления были обнаружены следы его ботинок. Впрочем, африканец был единственным из всех троих, кто с самого начала не отрицал факт своего присутствия на месте преступления.

В последующем он был признан виновным в сексуальном надругательстве и убийстве Керчер и приговорен к тридцати годам тюрьмы. Несостоявшийся баскетболист и по сей день отказывается признавать свое участие в трагической судьбе Керчер. После приговора он подал на апелляцию.

Против любовной парочки у сыщиков также нашлись улики. В частности, на окровавленном фрагменте бюстгальтера Керчер были найдены ДНК-следы Солечито. По версии следствия, после расправы он и Гуеде разрезали ножницами эту часть интимного гардероба жертвы, пытаясь сымитировать нападение насильника на нее. А на банном коврике криминалисты обнаружили ДНК Аманды Нокс, смешанные с генетическими следами Керчер.

Выводы следователя "защищают" убийц

Интрона, который присоединился к расследованию этого дела по ходатайству адвокатов Солечито, засвидетельствовал, что ножевой порез на шее Керчер был сделан ножом с лезвием длинною 7,62 - 8,9 сантиметра, рассказала представительница семьи жертвы Франческа Мареска.

Ранее считалось, что орудием убийства был 17-сантиметровый нож, обнаруженный в доме обвиняемого Солечито. К такому выводу привели обнаруженные на лезвии ножа ДНК-следы погибшей Керчер с аналогичными отпечатками Нокс на рукоятке.

По словам Интроны, спальня, в которой погибла Керчер, была слишком маленькой, чтобы в ней одновременно уместились три человека. В качестве доказательства следователь, при помощи ассистентов продемонстрировал картину нападения на Керчер одним убийцей.

Тем не менее эти выводы вряд ли можно считать объективными, поскольку под перекрестными допросами гособвинителей Интрона признался, что никогда не был в доме, где зарезали Керчер: выяснилось, что в своем расследовании он использовал данные криминалистов, сделавших замеры комнаты.

Согласно последним выводам следствия, Аманда Нокс перерезала горло своей британской подруге, пока Солечито удерживал ее за плечи сзади, а Руди Гуеде одновременно пытался насильно овладеть девушкой. Преступники, находящиеся под действием наркотиков, расправились с Керчер с особой жестокостью, нанеся ей 42 удара ножом.

В настоящий момент следствие имеет две вещественные улики против Аманды: отпечатки пальцев на кухонном ноже (предполагаемом орудии убийства, найденном на кухне Солечито), а также следы ее пребывания в комнате Мередит.

Судебный процесс продолжается.