Следователи Самарской области продолжают собирать доказательства вины 46-летнего безработного местного жителя, которого подозревают в серии преступлений, совершенных на почве педофилии
ГУ МВД России по Самарской области
Следователи Самарской области продолжают собирать доказательства вины 46-летнего безработного местного жителя, которого подозревают в серии преступлений, совершенных на почве педофилии
 
 
 
Следователи Самарской области продолжают собирать доказательства вины 46-летнего безработного местного жителя, которого подозревают в серии преступлений, совершенных на почве педофилии
ГУ МВД России по Самарской области

Следователи Самарской области продолжают собирать доказательства вины 46-летнего безработного местного жителя, которого подозревают в серии преступлений, совершенных на почве педофилии. Предполагается, что мужчина надругался над 13 школьницами, причем в уголовном деле фигурируют десятки эпизодов, говорится на сайте СК РФ.

Уголовное наказание грозит жителю Жигулевска, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Он был задержан еще в сентябре прошлого года по подозрению в незаконном лишении свободы и изнасиловании школьницы. Однако потом была установлена причастность мужчины и к другим аналогичным преступлениям.

Расследование началось после того, как 30 сентября 2015 года в дежурную часть отдела МВД по Жигулевску обратился за помощью мужчина 1974 года рождения. Он сообщил полицейским о том, что накануне его 11-летняя дочь ушла в школу и не вернулась.

В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудники полиции нашли свидетелей. Они видели, как на остановке общественного транспорта, расположенной рядом со школой, девочка села в автомобиль ВАЗ-2107. Машина была объявлена в розыск.

"Полицейские провели выборку транспортных средств, попадающих под описание разыскиваемого, проверили их владельцев", - говорится в пресс-релизе. В итоге была установлена личность подозреваемого.

Самого мужчину оперативники нашли в его гараже. Там же находилась и пропавшая школьница. "По версии полицейских, житель Жигулевска совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера", - добавили в ГУ МВД.

Сотрудники полиции провели обыск по месту жительства мужчины и изъяли вещественные доказательства. Также был проведен ряд экспертиз. В результате проделанной работы было установлено, что подозреваемый причастен к совершению 59 преступлений против половой неприкосновенности 13 девочек. Некоторым из них на тот момент не было 14 лет.

По версии следователей, в период с 2009 по 2011 год подозреваемый "под различными предлогами заманивал к себе домой детей и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера и другие противоправные деяния".

Судя по опубликованным оперативным снимкам, в гараже злоумышленник оборудовал каморку, в которой находилась кровать и компьютер.

В настоящее время мужчине инкриминируют п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"). Педофилу грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Также подследственного обвиняют по ст. 242.2 УК РФ ("Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов").

"Сотрудники правоохранительных органов продолжают проверять подозреваемого на причастность к другим аналогичным деяниям. Предполагаемому злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в областном главке полиции.

"В рамках расследования уголовного дела проведено семь осмотров мест происшествий, судебно-медицинские и психолого-психиатрические судебные экспертизы в отношении всех потерпевших, а также психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемого", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

С участием специалиста проведены осмотры цифровых носителей информации, изъятых при обыске у подозреваемого.

В большинстве инкриминируемых преступлений мужчина признал свою вину. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи считают, что не все преступления, к которым причастен задержанный, удалось выявить. В ходе расследования было внесено представление в отдел полиции Жигулевска "о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в связи с недостаточностью проведения ими профилактических мер".