Из Литвы в Россию экстрадирован узбек, убивший в Калининграде работодателя
НТВ
Из Литвы в Россию экстрадирован узбек, убивший в Калининграде работодателя
 
 
 
Из Литвы в Россию экстрадирован узбек, убивший в Калининграде работодателя
НТВ

Литовские власти выдали российским правоохранительным органам гражданина Узбекистана, которого обвиняют в убийстве. Жертвой гастарбайтера стал житель Калининграда, у которого он делал ремонт. По требованию Генеральной прокуратуры России из Литвы в РФ экстрадировали уроженца Узбекистана Аббоса Зулфикорова, подозреваемого в убийстве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу. Это произошло в четверг на пограничном контрольно-пропускном пункте (КПП) "Чернышевское-Кибартай" в Калининградской области. Дальнейшее конвоирование осуществляли сотрудники УФСИН России по Калиниградской области.

Как следует из материалов дела, в декабре 2008 года Зулфикоров совершил убийство жителя Калининграда Петрова, в квартире которого он выполнял ремонтные работы, после чего скрылся с места преступления. На следующий день он был схвачен литовским пограничным патрулем. При задержании Зулфикоров "скрыл свои установочные данные и был впоследствии идентифицирован по отпечаткам пальцев", передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы НЦБ Интерпола при МВД России Татьяну Трунаеву.

В феврале 2009 года по поручению Генпрокуратуры РФ обвиняемый был объявлен в международный розыск. В марте в компетентные органы Литвы был направлен запрос о его выдаче. А в апреле Вильнюсским окружным судом принято решение о выдаче Зулфикорова.

Уголовное дело по обвинению Зулфикорова находится в производстве следственного отдела по Калининграду СУ СКП РФ.