Роман Лебедев
НТВ
Роман Лебедев Классная руководительница мальчика Вера Аркадьевна Шелдухова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Лебедев
НТВ
 
 
 
Классная руководительница мальчика Вера Аркадьевна Шелдухова
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла в конце сентября в Красном Селе под Петербургом. На станции Скачки был обнаружен труп восьмиклассника из 262-й школы Романа Лебедева
НТВ

В деле о самоубийстве питерского школьника ученика 262-й школы Санкт-Петербурга Ромы Лебедева газете "Известия" удалось обнаружить странности и загадочные несоответствия. В частности, выяснилось, что деньги, которые надо было сдать в школе на ремонт класса и охрану, у мальчика были - ему их дал отец.

Кроме того, охранник школы вспомнил, что утром 21 сентября отец Ромы приходил в школу, так как подросток не ночевал дома. В то же время бабушка Ромы Лебедева утверждает, что она последний раз видела внука живым как раз утром 21 сентября и он особенно нежно с ней попрощался. Тем временем налоговая служба оштрафовала директора 262-й школы на 4 тысячи рублей за сбор наличных денег на охрану школы.

Трагедия произошла в конце сентября в Красном Селе под Петербургом. На станции Скачки был обнаружен труп восьмиклассника из 262-й школы Романа Лебедева.

Как считает следствие, мальчик покончил с собой, потому что классная руководительница требовала 300 рублей на ремонт кабинета математики. Подросток жил с пожилой бабушкой и старшим братом, также школьником, и семья не могла выплатить такую сумму. Согласно данным следствия, учительница в связи с этим всячески доводила мальчика и заставляла отрабатывать деньги мытьем полов.

Не вынеся издевательств, Рома положил голову под электричку. Тело мальчика было обнаружено вечером 21 сентября. По словам бабушки, в тот день подросток особенно нежно простился с ней. После школы подросток не вернулся домой, не пришел ночевать.

Записка

При осмотре тела у мальчика обнаружили записку и однозначно истолковали ее как предсмертную. В записке, написанной на измятом тетрадном листке, во всем обвинялась классная руководительница мальчика Вера Аркадьевна Шелдухова.

На весь лист - крупные печатные буквы "Из-за Аркаши". Внизу мелким почерком приписка: "Я, Лебедев Роман, подтверждаю, что классная руководительница Вера Аркадьевна требовала 300 рублей..." - и так далее.

Для 14-летнего ребенка текст подозрительно "взрослый", такое ощущение, будто подросток, о котором учитель русского языка говорит как о довольно безграмотном мальчике, писал под диктовку, пишут "Известия".

Экспертиза смогла установить лишь, что во время написания этой записки Рома Лебедев находился "в измененном психофизическом состоянии".

В отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", однако обвинение ей до сих пор не предъявлено. Прокуратура пока отказывается давать комментарии о ходе расследования.

Деньги

Между тем газета выяснила ряд обстоятельств, которые тоже можно считать загадочными, и первое - это несоответствие между единодушными показаниями семьи Лебедевых о событиях 21 сентября и словами людей незаинтересованных. Охранник 262-й школы рассказал, что 21 или 22 сентября в 7:20 утра он пришел открывать школу и увидел мужчину, который курил возле дверей.

Выяснилось, что это - отец Ромы Лебедева, он ищет сына, потому что мальчик не ночевал дома. Точно назвать дату охранник не может, но он помнит, что в тот день дежурил 11-й "Б" - класс Дениса Лебедева, старшего брата Ромы.

По графику в кабинете завуча 262-й школы выяснилось, что дело происходило утром 21 сентября. Однако бабушка говорит, что в то самое утро внук с ней прощался. В разговоре с охранником отец Ромы пожаловался, что дал сыну деньги, но он их куда-то дел: то ли в автоматы проиграл, то ли отдал кому-то долг. Получается, что те самые деньги, которые, по официальной версии, семья сдать не могла, у Ромы все-таки были, но до школы он их не донес.

Также было установлено, что отец Ромы и Дениса Лебедевых только формально отказался от родительских прав для того, чтобы бабушка получала на них пособие. На самом деле он помогал сыновьям деньгами.

Игровые автоматы, которые стояли в ближайшем магазине, почему-то убрали сразу после трагедии. В игровом зале часто видели ребят из 262-й школы.

"Крыша"

Газета также пишет, что от приятеля Ромы Максима Малаева в школе слышали фразу: "У него теперь хорошая "крыша". Речь, по всей видимости, шла о старшем брате Максима.

Мать одного из друзей Ромы рассказала "Известиям" такую историю: год назад на ее сына, а также Рому Лебедева и еще кого-то из ребят напали хулиганы в парке, отобрали сотовые телефоны и деньги. Тогда Рома пожаловался старшему брату упомянутого приятеля - и тот "разобрался". В определенных кругах в Красном Селе молодого человека давно и хорошо знают.

Самоубийство

Эксперты не обнаружили на лице и теле мальчика, который положил голову между колес и ждал, когда электричка тронется, ни одного повреждения. Голова просто отрезана. Соответственно, ребенок лежал на рельсах совершенно неподвижно и хладнокровно. Таких странных самоубийств не помнят подростковые психиатры, отмечает газета.

Также вызывает удивление, что Рома Лебедев оказался на маленькой платформе Скачки, где не каждая электричка останавливается. Между тем платформу Скачки в Красном Селе хорошо знают участковые и наркополицейские из-за плантаций грибов, содержащих галлюциногенные вещества.

В настоящее время прокуратура и ОБЭП закончили проверку в 262-й школе, ее результаты были переданы в налоговую инспекцию. В результате директор Лилия Иваненкова оштрафована на 4 тысячи рублей за сбор наличных денег на физическую охрану школы.