Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 22 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Власти США будут наказывать за оскорбления в Сети после суицида 13-летней девочки

время публикации: 22 ноября 2007 г., 11:06
последнее обновление: 10 января 2008 г., 11:42
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Власти Соединенных Штатов будут наказывать за оскорбления в интернете, который превращается в инструмент травли и суда Линча. Проблема назрела после суицида 13-летней девочки вследствие интернет-розыгрыша
16 октября 2006 года доведенная до отчаяния Мейер повесилась, это произошло незадолго до ее 14-летия
Лишь впоследствии родители погибшей узнали, что никакого Эванса никогда не существовало. Оказывается, под этим именем с девочкой общалась мать ее бывшей подруги, с которой они поссорились

Власти Соединенных Штатов будут наказывать за оскорбления в интернете, который превращается в инструмент травли и суда Линча. Проблема назрела после суицида 13-летней девочки вследствие интернет-розыгрыша.

Муниципальные власти штата Миссури добиваются для себя права наказывать за оскорбления, нанесенные в Сети. В законопроекте предлагается штрафовать нарушителя суммой в 500 долларов, либо заключать его в тюрьму на 90 дней, пишет The USA Today.

Поводом к инициативе послужило дело о самоубийстве несовершеннолетней девочки. В 2006 году 13-летняя жительница пригорода Сент-Луиса Меган Мейер познакомилась на портале MySpace с 16-летним симпатичным парнем по имени Джош Эванс.

Поначалу у них были тесные отношения, но потом произошел резкий разрыв: парень назвал девочку "никудышным человеком, которого все ненавидят". В травле ребенка приняли участие и другие пользователи интернета.

16 октября 2006 года доведенная до отчаяния Мейер повесилась, это произошло незадолго до ее 14-летия.

Лишь впоследствии родители погибшей узнали, что никакого Эванса никогда не существовало. Оказывается, под этим именем с девочкой общалась мать ее бывшей подруги, с которой они поссорились. Женщина хотела знать, что Мейер думает о ее дочери, полагает следствие.

Знакомые описывают Меган как живую активную девочку, которая любила проводить время с друзьями, смотреть кино и ходить на рыбалку с отцом. Между тем выяснилось, что девочка страдала от недостатка внимания со стороны родителей, поэтому она с радостью начала флиртовать с новым знакомым, который проявлял искренний интерес к ней.

После годового расследования ни полиция, ни ФБР так и не предъявили каких-либо обвинений по этому делу.

На прошлой неделе дело Мейер привлекло внимание прессы и, хотя имя женщины, причастной к смерти девочки не разглашалось, история всколыхнула интернет-сообщество.

Корреспондент газеты The St. Charles Journal Стив Покин говорит, что специально не стал указывать имени женщины. "Дети не выбирают родителей", - добавил журналист.

Однако блоггеры провели собственное расследование и скоро личность женщины, причастной к доведению девочки до самоубийства была установлена. На сайте rottenneighbor.com интернет-пользователи начали планомерную кампанию против женщины, разместив спутниковые снимки ее дома. Тысячи посетителей оставляли гневные комментарии, называя семью той женщины "психами, которые довели подростка до самоубийства".

К концу недели через интернет было распространено уже не только имя женщины, но ее адрес проживания, место работы и телефоны. С веб-сайта компании-работодателя блоггеры также добыли фотографию ее мужа.

Этот феномен уже получил название "интернет-травля", поясняет профессор юриспруденции Вашингтонского университета Дэниел Солоув. Он также является автором исследования "Будущее репутации: сплетня, слух и секретность в интернете".

Профессор говорит, что интернет возрождает в обществе институт линчевания, и это очень опасно.

Мэр города Дарденн Прери и мать пятерых детей Пэм Фогерти удивлена, что по делу Мейер до сих пор нет никаких обвинений. При этом она согласна с опасениями профессора, а потому распорядилась усилить полицейские патрули в районе проживания семьи Мейер и ее обидчиков.

Мать погибшей, 37-летняя Тина Мейер, все еще надеется, что против обидчиков ее дочери будут выдвинуты обвинения. В крайнем случае, она не исключает подачу гражданского иска.

Она также советовала родителям опасаться и по возможности отслеживать в Сети взрослых, которые пытаются выдавать себя за детей. Такие люди могут оказаться педофилами.

Ссылки по теме:


В Британии расследуют дело повесившегося перед веб-камерой электрика: его подтолкнули к этому посетители видеоконференции
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2007 г.


Британец повесился перед веб-камерой
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2007 г.


Американский геймер совершил самоубийство в интернете, успев описать свою агонию
// NEWSru.com // В мире // 20 января 2006 г.


Американец планировал организовать массовое самоубийство в День всех влюбленных
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2005 г.


В США "сайты смерти" уже довели до самоубийства 1000 человек (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 25 июля 2003 г.


В Греции задержан человек, давший по интернету роковой совет о способе суицида
// NEWSru.com // Криминал // 21 января 2005 г.


Австриец уговаривал знакомых покончить с собой, чтобы он мог достичь оргазма
// NEWSru.com // Между тем // 13 ноября 2003 г.


Японец, убивший трех членов интернет-клуба самоубийц, приговорен к смерти
// NEWSru.com // Криминал // 28 марта 2007 г.


В Японии 17 школьников покончили с собой после травли одноклассников
// NEWSru.com // Криминал // 19 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Криминал // Самоубийство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:55
Постоялец одной из орловских гостиниц представился священником и отказался платить за проживание // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Происшествия, инциденты, скандалы / В России


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 12:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com