В Санкт-Петербурге правоохранительные органы расследуют жуткое преступление, совершенное прямо в стенах одного из вузов
НТВ
В Санкт-Петербурге правоохранительные органы расследуют жуткое преступление, совершенное прямо в стенах одного из вузов В одном из кабинетов Первого медицинского университета имени Павлова обнаружили труп сотрудницы без головы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге правоохранительные органы расследуют жуткое преступление, совершенное прямо в стенах одного из вузов
НТВ
 
 
 
В одном из кабинетов Первого медицинского университета имени Павлова обнаружили труп сотрудницы без головы
sbornet.ru
 
 
 
По подозрению в причастности к этому убийству уже схвачен гражданин Китая, который прежде учился в этом заведении
НТВ

Трагедия в Первом медицинском университете в Петербурге. Как передает Фонтанка.Ru, в одном из кабинетов учебно-лечебного учреждения нашли тело женщины без головы. Задержан подозреваемый - гражданин Китая, который был отчислен из медицинского университета два года назад.

Около 11 часов утра сотрудники 76 отдела милиции в помещении консульства Китая в Петербурге задержали молодого человека. Его одежда была вся в крови. На расспросы гражданин Китая заявил, что убил одного из руководителей терапевтического отделения Петербургского медицинского университета имени Павлова. По данным "Фонтанки", задержанный - 27-летний Сюй Цин - был пьян.

В учебное заведение немедленно выехали сотрудники Петроградского РУВД. По предварительной информации, они обошли все кабинеты кафедры терапии и в одном из них нашли тело 59-летней женщины-делопроизводителя, помощника руководителя кафедры. Женщина была обезглавлена. При этом головы в помещении не оказалось.

Задержанный не смог дать внятные пояснения по поводу случившегося. По предварительным данным, он сообщил, что убил и расчленил женщину ножом, а голову завернул в пакет и унес с собой. Потом он ее где-то забыл "груз", не исключено, что в общественном транспорте. При этом, по слухам, мужчина пояснил, что ему было все равно кого убивать, лишь бы руководителя, так как якобы кому-то из его родственников оказали на кафедре некачественное лечение.

Эта версия проверяется. Точно на данный момент установлено одно: предполагаемый убийца с 2004 по 2008 год учился в Первом меде и был отчислен 11 ноября 2009 года с 4 курса кафедры лечебной госпитальной терапии. По данным следствия, в связи с нарушениями контрактных условий по оплате обучения.

В университете пока не готовы комментировать ЧП. Там лишь подчеркнули, что это трагическая случайность - погибшая не имела никакого влияния на учебные, кадровые или иные вопросы в вузе.

На месте продолжают работать сотрудники милиции и следственного управления. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова (до переименования известный как Первый медицинский институт, 1 Мед) - крупнейший учебный, научный и лечебный медицинский центр Северо-Запада России. В настоящее время в составе университета имеются 6 факультетов, 65 кафедр, 56 научных лабораторий, 4 научно-исследовательских института, 10 научно-исследовательских, научно-методических и научно-практических центров. Клинические базы кафедр располагаются в клиниках университета, а также в 43 крупных больницах и поликлиниках.

Престарелый москвич расчленил женщину

В Москве следователи установили личность подозреваемого в аналогичном по жестокости убийстве женщины, фрагменты тела которой были обнаружены в воскресенье во дворе одном из домов на северо-западе Москвы. Предполагаемый убийца, оказавшийся пенсионером, уже задержан, передает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет России (СКР).

Фрагменты трупа потерпевшей были найдены в одном из дворов дома, расположенного на улице генерала Белобородова. "Благодаря грамотным действиям следователей и оперативных сотрудников преступление раскрыто по горячим следам", - отметили в ведомстве.

Оперативники задержали 70-летнего жителя дома, во дворе которого было найдено тело.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств убийства", - заключили в СКР.