В Москве судят 22-летнюю неонацистку, которая вместе с сообщниками изрезала в электричке дагестанцев
НТВ
В Москве судят 22-летнюю неонацистку, которая вместе с сообщниками изрезала в электричке дагестанцев
 
 
 
В Москве судят 22-летнюю неонацистку, которая вместе с сообщниками изрезала в электричке дагестанцев
НТВ

В столице завершено предварительное расследование уголовного дела о преступлениях пятилетней давности, совершенных бандой неонацистов. В группировку входила несовершеннолетняя девушка. Летом 2007 года она вместе с сообщниками напала в электропоезде на пассажиров, которыми оказались выходцы из Дагестана.

Обвинение в убийстве и покушении предъявлено 22-летней москвичке Дарье Ботвинской, сообщает официальный сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По версии следователей, 10 июня 2007 года Дарья Ботвинская, которой на тот момент не исполнилось и 18 лет, напала вместе с шестью сообщниками на двух уроженцев Дагестана. Это произошло прямо в вагоне электрички Орудьево - Москва Савеловского направления на перегоне между станциями Лианозово и Марк в столице.

Преступники беспощадно избивали жертв. "Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, подростки вышли на платформе Лианозово и скрылись", - отметили ранее в следственном ведомстве.

Один из выходцев с Северного Кавказа получил шесть ножевых ранений и действительно умер на месте от обширной кровопотери. Но его спутнику повезло.

"Второму пострадавшему, упавшему и пытавшемуся защищаться, преступники нанесли не менее 28 ножевых ранений, однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он выжил", - говорится в пресс-релизе. Потерпевшего спасли врачи НИИ имени Склифосовского.

Дарья Ботвинская принимала активное участие в избиении жертв, считают следователи. Именно она ударила одного из потерпевших бутылкой по голове.

Другие участники этого нападения уже приговорены Мосгорсудом к различным срокам лишения свободы, а Дарья Ботвинская более трех лет числилась в федеральном розыске. Она была задержана 1 июня 2011 года под именем Дарьи Тихановой.

Как ранее сообщали следователи, участники избиения дагестанцев являются представителями молодежного радикального течения "скинхеды". А мотивом нападения стало "мировоззрение о превосходстве русской национальности над другими".

После задержания Дарьи Ботвинской расследование по ее делу, выделенному в отдельное производство, было возобновлено.

Девушке инкриминируют ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти) УК РФ. Ей грозит не больше десяти лет лишения свободы, так как на момент совершения преступления обвиняемая являлась подростком. Кроме того, смертная казнь, которую предусматривает данное обвинение, не назначается женщинам.