В Ленобласти муж депутата и директрисы гимназии, застреливший ее при попытке вывести его из запоя, получил 5 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Ленобласти муж депутата и директрисы гимназии, застреливший ее при попытке вывести его из запоя, получил 5 лет колонии
 
 
 
В Ленобласти муж депутата и директрисы гимназии, застреливший ее при попытке вывести его из запоя, получил 5 лет колонии
Архив NEWSru.com

Всеволожский районный суд Ленинградской области вынес приговор 61-летнему бывшему военнослужащему Сергею Глебову, который признан виновным в убийстве гражданской супруги. Жертвой преступника стала народная избранница, директор школы, образцовый педагог и членкор академии Данута Бусел. Она поссорилась с сожителем на почве его пьянства. В итоге мужчина выстрелил в попрекавшую его жену из ружья.

Глебову назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Осужденный также выплатит 700 тысяч рублей сыну убитой в качестве компенсации морального вреда, передает Пятый канал.

Установлено, что 18 августа 2016 года 60-летняя Данута Бусел поехала в деревню Коккорево Всеволожского района "выручать гражданского мужа, который длительное время злоупотреблял спиртным". Встреча с алкоголиком переросла в ссору, в ходе которой Глебов выстрелил из зарегистрированного на него охотничьего ружья "МЦ-2112" в сторону Бусел.

Женщина получила ранение голени. Ее мог спасти обычный жгут, пишет 47news. Однако его вовремя не наложили, и Бусел умерла от обильной кровопотери.

После рокового выстрела Глебов вызвал скорую помощь, но, поскольку был нетрезв, не смог толком объяснить, куда нужно ехать. Медики прибыли слишком поздно.

"Реанимационные мероприятия, проведенные прибывшей скорой медицинской помощью, оказались безрезультатны", - отметили в управлении СК РФ.

Глебову инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Ему грозило наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В суде мужчина утверждал, что выстрелил из ружья случайно: якобы он просто хотел попугать жену, но промахнулся.

Данута Бусел окончила в 1980 году географический факультет Смоленского педагогического института. Она стала директором гимназии N343 в Петербурге. Бусел получила высшую квалификационную категорию, награждена знаком "Отличник народного просвещения РФ", была членом-корреспондентом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, депутатом муниципального совета МО N54, членом постоянной комиссии по благоустройству, ЖКХ и торговле, говорится на сайте 54-го муниципального округа Северной столицы.

Про Сергея Глебова известно, что он был ветераном боевых действий, страдал запоями и проявлял агрессию. В семье неоднократно случались ссоры, пишет "Смоленская народная газета".