В Москве прапорщик ФСБ, уехавший на дачу на машине убитого им сослуживца, получил 12 лет колонии
МОВС
В Москве прапорщик ФСБ, уехавший на дачу на машине убитого им сослуживца, получил 12 лет колонии
 
 
 
В Москве прапорщик ФСБ, уехавший на дачу на машине убитого им сослуживца, получил 12 лет колонии
МОВС

Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор сотруднику Федеральной службы безопасности (ФСБ), который застрелил своего коллегу, а затем укатил на его автомобиле на дачу.

Прапорщик ФСБ Антон Останков по решению суда проведет за решеткой 12 лет жизни. Отбывать наказание чекист будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

Даже после освобождения Останков будет находиться под домашним арестом в течение двух лет. Он также лишен воинского звания "прапорщик".

Наконец, бывшему военнослужащему придется выплатить родственникам убитого 1,6 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и свыше 400 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Как следует из материалов дела, Антон Останков убил сослуживца прямо на территории автобазы ФСБ России, расположенной на улице Сущевский Вал в Москве. В ночь на 9 июня 2010 года между двумя прапорщиками произошла ссора, переросшая в драку. В пылу потасовки нетрезвый Антон Останков выхватил табельный пистолет Макарова и дважды выстрелил в голову оппонента, которым оказался Кирилл Олейник. Погибший как раз заведовал этим секретным объектом.

Около 1:30 Останков уехал с базы на автомобиле жертвы, прихватив с собой орудие убийства и две обоймы с патронами.

Как позже рассказал брат убийцы, Антон появился дома около четырех часов утра. "Он сказал мне, что хочет съездить ко мне на дачу, - пояснил родственник. - Антон попросил меня помочь ему с решением проблем, возникших с сослуживцами".

Однако "решить проблемы" своими силами чекист не успел. Уже 11 июня МОВС избрал в отношении прапорщика Антона Останкова меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом учитывались тяжесть и характер преступления, в котором он подозревался.

Вскоре стражи порядка вычислили убийцу и задержали его на даче во Владимирской области.

Добавим, что у погибшего Кирилла Олейника в прошлом году родился ребенок. Как ранее сообщалось, сотрудник ФСБ любил свою работу и даже выкладывал на сайте "Одноклассники" фотографии отмытых чекистских броневиков, сделанные на спецобъекте.

Антону Останкову инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.166 (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) УК РФ.