В столице вынесен приговор предпринимателю, который шантажировал руководство газового монополиста "Газпром" от имени Генеральной прокуратуры
Архив NEWSru.com
В столице вынесен приговор предпринимателю, который шантажировал руководство газового монополиста "Газпром" от имени Генеральной прокуратуры
 
 
 
В столице вынесен приговор предпринимателю, который шантажировал руководство газового монополиста "Газпром" от имени Генеральной прокуратуры
Архив NEWSru.com

В столице вынесен приговор предпринимателю, который шантажировал руководство газового монополиста "Газпром" от имени Генеральной прокуратуры. За услуги в невозбуждении уголовного дела вымогатель требовал 10 миллионов долларов.

В Москве осужден 52-летний предприниматель Валерий Богачёв, признанный виновным в шантаже и крупном вымогательстве у руководства компании "Газпром", сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. По итогам процесса cуд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил предпринимателя к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также мошенник обязан будет заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в начале весны 2007 года заместитель гендиректора фирмы "Ринок" Валерий Богачёв изготовил поддельный документ о результатах проверки Генпрокуратуры одного из подразделений "Газпрома". При этом бизнесмен использовал свои связи и знания о работе правоохранительных органов, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

В фиктивной справке говорилось о многочисленных финансовых нарушениях, якобы допущенных руководством концерна. За уничтожение подложного документа бизнесмен потребовал 10 миллионов долларов.

При этом шантажист пригрозил одному из руководителей "Газпрома" возбуждением уголовного дела на основании якобы выявленных нарушений, что повлечет за собой уголовную ответственность виновных.

Богачёв также добавлял, что требуемые 10 миллионов долларов необходимы "в качестве взятки должностным лицам Генеральной прокуратуры".

Руководители "Газпрома" сразу заявили о вымогательстве в милицию, и в марте 2007 года шантажист был задержан в гостинице "Космос" при получении первого "взноса" в размере 1 миллиона долларов.

Жертвой шантажистов становятся даже сенаторы

Отметим, что это не первый случай в столице, когда в вымогательстве подозреваются преуспевающие обладатели престижных профессий. Несколько месяцев назад милиционеры провели сразу два задержания журналистов, которые шантажировали крупные компании и высокопоставленных чиновников своими будущими публикациями.

В начале года по такому делу был задержан журналист "Экспресс-газеты" Феликс Медведев. По данным правоохранительных органов, 66-летний обозреватель газеты вымогал деньги у одного из коммерсантов, угрожая в противном случае опубликовать в издании информацию о его семье.

За молчание Медведев требовал ежемесячно платить ему по 10 тысяч долларов. По некоторым данным, он вымогал деньги у руководителя одной из компаний, входящей в группу "Базовый элемент".

Медведев регулярно посещал офис этой бизнес-структуры и шантажировал ее руководство.

В "Базовом элементе" эту информацию подтвердили. "К нам, как, наверное, и к любой крупной компании, периодически поступают предложения о блокировке негативных публикаций за деньги, - пояснили в "Базэле". - Нам это надоело, и мы сообщили об этом случае в правоохранительные органы". В результате после передачи денег сотрудником "Базового элемента" журналист был задержан.

Медведев признал факт получения денег, но заявил, что действовал по заданию главного редактора "Экспресс-газеты".

А буквально за день до ареста Медведева стало известно о задержании еще одного известного в прошлом журналиста Олега Лурье, который начинал в той же "Экспресс-газете", где работал Феликс Медведев. Лурье также подозревают в мошенничестве и вымогательстве.

По неофициальным данным, жертвой шантажа редактора телекомпании ВТВ Олега Лурье стал сенатор Владимир Слуцкер.