Полиция штата Трипура в Индии расследует второе за месяц убийство работников прессы
Global Look Press
Полиция штата Трипура в Индии расследует второе за месяц убийство работников прессы
 
 
 
Полиция штата Трипура в Индии расследует второе за месяц убийство работников прессы
Global Look Press

Полиция штата Трипура в Индии расследует второе за месяц убийство работника прессы. Последней жертвой преступников стал сотрудник одного из местных телеканалов Шантану Бхоумик, пишет The Indian Express.

По данным полиции, журналист подвергся нападению около 12:30 20 сентября. В тот момент Бхоумик находился около города Агартала и готовил сюжет о перекрытии автомобильной дороги представителями одной из местных политических партий. Он также рассказывал о противостоянии двух политических группировок: Tripura Rajaer Upajati Ganamukti Parishad (TRUGP, переводится с бенгальского как "Народный освободительный совет туземцев штата Трипура") и Indigenous People's Front of Tripura (IPFT, "Партия коренных жителей Трипуры").

26-летний сотрудник канала Dinrat News Шантану Бхоумик был жестоко избит, когда стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона. На месте происшествия присутствовали полицейские. Они безуспешно пытались рассеять агрессивную толпу дубинками и не смогли отбить у нее журналиста.

По словам коллеги погибшего, Бхоумика сбили с ног ударами палки по нижним конечностям, а затем стали бить по голове. Потом журналиста похитили и принесли к стадиону. Там Бхоумика и обнаружили мертвым, со следами колотых ранений, передает "Интерфакс".

В рамках расследования полицейские арестовали четырех человек. Все они являются членами местной политической партии IPFT.

После убийства власти Трипуры ограничили доступ к соцсетям и интернету, опасаясь дальнейшего распространения беспорядков, а журналисты вышли на акцию протеста, которая продлилась до позднего вечера 20 сентября и проводилась у входа в резиденцию премьер-министра регионального правительства в Агартале.

В настоящий момент в штате Трипура сохраняется напряженная обстановка. В уличных столкновениях ранения получили около 100 человек. Также повреждено 15 автобусов.

В руководстве полиции говорят, что 16 сотрудников внутренних дел ранены.

Несколько профсоюзов журналистов организовали акцию протеста в знак осуждения убийства журналистов в Индии. Ранее, 5 сентября, у дверей собственного дома в Бангалоре (штат Карнатака) была застрелена 55-летняя журналистка Гаури Ланкеш. На нее напали трое злоумышленников.

Ланкеш работала в газете Lankesh Patrike, которая была основана ее отцом и выходила на языке каннада (дравидийский язык, на котором говорят около 13 млн человек), пишет Janta Ka Reporter.

Предположительно, публикациями Ланкеш были недовольны представители правящей индуистской националистической партии, которых она активно критиковала. За две недели полиция не смогла задержать подозреваемых в этой расправе.

Согласно статистике, собранной Комитетом по защите журналистов, с 1992 года в Индии было убито не менее 29 журналистов, включая и последние смерти. А в рейтинге стран, в которых профессия репортера является наиболее опасной, Индия занимает 13-е место.

В 2015 году правозащитники организации "Репортеры без границ" назвали Индию самой "смертоносной" для журналистов страной Азии, пишет The Guardian. Причем большинство убийств репортеров совершается не в крупных городах, а в отдаленных сельских районах.

В апреле 2017-го в исследовании, посвященном свободе печати, Индию поставили на 136-е место в рейтинге из 180 стран. По мнению авторов этого списка, большую долю ответственности за нападения на журналистов несут "националисты-индуисты, стремящиеся погасить общественные дискуссии" вокруг тем, чуждых традиционным взглядам.