Участники двух международных преступных групп, находящиеся в розыске по линии Интерпола, обезврежены в Москве и Германии
Архив NTVRU.com
Участники двух международных преступных групп, находящиеся в розыске по линии Интерпола, обезврежены в Москве и Германии Банда занималась в Европе разбойными нападениями, а также мошенничеством с кредитными картами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники двух международных преступных групп, находящиеся в розыске по линии Интерпола, обезврежены в Москве и Германии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банда занималась в Европе разбойными нападениями, а также мошенничеством с кредитными картами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вскоре немецким стражам порядка удалось задержать еще двух членов группировки
Архив NTVRU.com

Участники двух международных преступных групп, находящиеся в розыске по линии Интерпола, обезврежены в Москве и Германии при участии сотрудников столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Все началось с того, что месяц назад в столице при попытке обналичить дорожный чек одной из крупнейших международных платежных систем был задержан приезжий из Германии. При проверке чека выяснилось, что его похитили при разбойном нападении на офис одной из фирм в Гамбурге.

Также было установлено, что арестованный в течение 12 лет находился в международном розыске и являлся членом организованной преступной группы. Банда занималась в Европе разбойными нападениями, а также мошенничеством с кредитными картами.

Российские оперативники связались с полицией Германии. Вскоре немецким стражам порядка удалось задержать еще двух членов этой группировки, у которых было изъято большое количество похищенных дорожных чеков, пластиковых карт, а также устройства для записи информации на кредитные карты.

В ходе следствия неожиданно обнаружился след еще одной группы, также занимавшейся международными мошенничествами. Вскоре были задержаны четыре члена этой банды. Группировка разработала схему возврата НДС в странах, где для иностранцев действует система tax free.

Гражданин европейской страны, не имеющий права на tax free, делал крупную покупку, но при этом оформлял документы на возврат НДС. Российские мошенники оформляли фальшивые таможенные документы, свидетельствующие о том, что якобы купленная вещь пересекла границу, после чего незаконно получали с иностранного государства деньги.

В преступную группу входил один гражданин Германии, двое эстонцев и один россиянин. Установлено, что действовали они, в основном, во Франции, но есть предположение, что банда орудовала также в Германии. В УБЭП ГУВД Москвы отметили, что это первый случай в международной практике, когда мошенники нашли способ обогащения за счет системы tax free.