В республике Бурятия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух поджигателей сельского вокзала
НТВ
В республике Бурятия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух поджигателей сельского вокзала
 
 
 
В республике Бурятия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух поджигателей сельского вокзала
НТВ

В Республике Бурятия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух поджигателей сельского вокзала. Во время поджогов пострадали и сторожа, один из которых едва избежал мучительной смерти. Причем преступники использовали полицейскую униформу.

Обвинения предъявлены 23-летнему Петру Гармаеву и 25-летнему ранее судимому Владимиру Тевоняну, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным следователей, в начале августа 2012 года ранее судимый житель Улан-Удэ Тимур Лубсанов поручил четырем приспешникам поджечь здание автовокзала в селе Петропавловка Джидинского района.

"Молодые люди вместе с Гармаевым, распределив между собой роли, приехали в село, - говорится в пресс-релизе. - На автозаправочной станции они купили бензин и ночью направились к автовокзалу".

Разбив камнями стекла в здании, преступники выманили наружу сторожа, а затем напали на него и начали избивать. Тем временем Гармаев облил помещение автовокзала бензином и поджег. Убедившись в том, что огонь разгорелся, нападавшие прекратили избиение сторожа и убежали с места происшествия. "В результате поджога полностью сгорело помещение автовокзала. Охранник серьезно не пострадал", - отметили в следственном ведомстве.

После этого собственник автовокзала построил здание заново. Однако уже в октябре 2012 года криминальный авторитет Лубсанов вновь потребовал от Гармаева сжечь автовокзал.

Гармаев, в свою очередь, предложил трем знакомым, в том числе Тевоняну, поучаствовать в поджоге. "Готовя преступление, злоумышленники раздобыли полицейскую форму, запаслись бензином, после чего направились в село Петропавловку, - говорится в пресс-релизе. - Ночью под видом полицейских они ворвались на автовокзал и начали монтировкой, кулаками и ногами избивать находившегося там пожилого водителя маршрутного такси, оставшегося охранять здание".

Затем нападавшие привязали сторожа скотчем к стулу, облили бензином и подожгли, пытаясь сжечь заживо. Когда скотч стал плавиться, мужчине удалось освободиться и убежать. Он добрался до местного отдела полиции, после чего был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

После задержания двух подозреваемых им инкриминировали ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч.3 ст.30, п."д", п."ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью) УК РФ.

Следователи связывают оба поджога с войной конкурентов в сфере пассажироперевозок на маршруте Улан-Удэ - Петропавловка, передает телекомпания "Ариг Ус".

Во время допросов задержанные дали подробные признательные показания. Остальные семеро соучастников, в том числе Лубсанов, в настоящее время находятся в розыске. "Однако в ближайшее время они уже могут быть задержаны", - добавили в СК РФ.

Уголовное дело в отношении Гармаева и Тевоняна выделено в отдельное производство. Материалы переданы в Верховный суд Бурятии для рассмотрения по существу.