Сразу шесть пассажиров поезда Воронеж-Симферополь были ограблены при загадочных обстоятельствах
НТВ
Сразу шесть пассажиров поезда Воронеж-Симферополь были ограблены при загадочных обстоятельствах По одной из версий, преступники пустили в вагон усыпляющий газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу шесть пассажиров поезда Воронеж-Симферополь были ограблены при загадочных обстоятельствах
НТВ
 
 
 
По одной из версий, преступники пустили в вагон усыпляющий газ
НТВ
 
 
 
В районе станции Синельниково все потерпевшие заснули, а когда проснулись - не досчитались своих сбережений
НТВ

Сразу шесть пассажиров поезда Воронеж-Симферополь были ограблены при загадочных обстоятельствах. По одной из версий, преступники пустили в вагон усыпляющий газ. Общий ущерб составил 200 тысяч рублей.

Харьковское линейное управление милиции Южной железной дороги возбудило уголовное дело в связи с массовой кражей в пассажирском поезде, следовавшем из Воронежа в Симферополь, сообщает украинское информационное агентство "Корреспондент.net" со ссылкой на начальника пресс-службы управления Ларису Ермакову.

В милицию с заявлениями о пропаже вещей обратились пять пассажиров СВ-вагона и один человек, ехавший в купе. Все пострадавшие ехали в девятом, либо одиннадцатом вагонах поезда №183.

По сообщениям СМИ, дерзкое ограбление было совершено 15 июля, когда поезд двигался по территории Днепропетровской области. В районе станции Синельниково все потерпевшие заснули, а когда проснулись - не досчитались своих сбережений.

Не повезло тем пассажирам поезда, которые из-за отсутствия кондиционеров перешли из купейного вагона в более комфортный и полупустой СВ. Они заняли шесть купе из девяти и, как потом вспоминали, уснули сразу после выпитого чая. Впоследствии потерпевшие жаловались на недомогание и головную боль.

Напуганные произошедшим пассажиры решили, что их усыпили специальным газом, который был распылен через систему кондиционирования.

В следствии не исключают этой версии, однако пока придерживаются более прозаических объяснений. Милиционеры считают, что скорее всего людей потравили клофелином, подмешанным в чай. В доказательство такого предположения отмечается, что два пассажира из девятого вагона, который якобы подвергся "газовой атаке", не пострадали от действий злоумышленников. Сыщики предположили, что в преступлении замешаны проводники. По сведениям следователей, этот же поезд с той же самой бригадой проводников уже пару раз грабили на территории России.

Впрочем, сотрудники линейного управления намерены провести все необходимые экспертизы, а также опросить свидетелей и пострадавших.

Кроме того, потерпевшим дали направления на анализ крови и другие медицинские исследования их состояния. Однако найти следы психотропных препаратов будет не так просто.

К моменту возвращения пострадавших пассажиров из Крыма в их крови вряд ли останутся следы отравы. К тому же пострадавшие - граждане России, и сдать кровь на Украине для них будет проблематичным. По крайней мере, в Крыму с пострадавшими не встречались ни врачи, ни эксперты.

Таких дерзких массовых ограблений отпускников на Приднепровской железной дороге не было лет десять, пишет газета "Комсомольская правда на Украине". 28 июля по данному происшествию даст пресс-конференцию начальник управления Южной железной дороге Николай Цвира, поскольку преступление имеет большой общественный резонанс.

Уголовное дело возбуждено по статье 185 УК Украины (кража).