В Приморье осуждены бывшие милиционер и военнослужащий из "банды исламистов", расстрелявшие бизнесменов из Китая
НТВ
В Приморье осуждены бывшие милиционер и военнослужащий из "банды исламистов", расстрелявшие бизнесменов из Китая
 
 
 
В Приморье осуждены бывшие милиционер и военнослужащий из "банды исламистов", расстрелявшие бизнесменов из Китая
НТВ

В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке вынесен обвинительный приговор по делу "банды исламистов". Преступники обвинялись в серии разбойных нападений и убийстве. Жертвами злоумышленников из МВД и Минобороны становились коммерсанты, в том числе иностранцы.

На скамье подсудимых оказались прежний милиционер Эдуард Зассеты и дезертир Джаватхан Салманов. Оба признаны виновными в серии тяжких преступлений и приговорены к 23 и 12 годам лишения свободы соответственно, пишет "Российская газета". Отбывать наказание бывший страж порядка и беглый защитник Отечества будут в колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в марте 2009 года спецподразделениям правоохранительных органов Владивостока пришлось штурмом брать квартиру на проспекте Красного знамени, в которой забаррикадировались пять членов банды. Операция проводилась в одном из спальных районов города. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали бойцов ОМОНа осколочными гранатами. В конце концов в квартире начался пожар, трое из бандитов были убиты, а двоих взяли живыми.

В квартире, где находились бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенных из Чеченской республики, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, изъяты пистолет Макарова с глушителем, пистолет ТТ, самодельный пистолет-пулемет БОРЗ, автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны. Также у преступников было найдено несколько самодельных взрывных устройств, так называемых "хаттабок", которые применялись боевиками в Чечне. Такая бомба состоит из тротила и металлических элементов для поражения большого количества людей.

По данным следователей, банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где также планировали свои будущие нападения, подыскивали сторонников и определялись с жертвами.

Согласно материалам следствия, за время своего существования банда совершила несколько разбойных нападений, без колебаний применяя оружие.

В марте 2009 года гангстеры напали во Владивостоке на троих бизнесменов из Китая. Они подстерегли жертв в подъезде на улице Калинина, ворвались в дом и стали требовать деньги и ценности. Потерпевшие оказали сопротивление, и тогда бандиты открыли огонь. В итоге один иностранец погиб, а еще двое получили тяжелые ранения. Именно это преступление стало той "ниточкой", которая позволила обезвредить группировку.

Через неделю после нападения на граждан КНР подозреваемые были обнаружены в квартире жилого дома во Владивостоке, передает "Интерфакс".

Добавим, что сторона обвинения требовала для Зассеты и Салманова 22 года и 16 лет заключения соответственно. Им инкриминировали бандитизм, убийства, покушение на убийство двух и более лиц, разбой, ношение и хранение оружия.

По решению суда преступники должны будут выплатить потерпевшим около 850 тысяч рублей компенсации за моральный вред и причиненные травмы.

Адвокат обоих осужденных Виталий Витенко после оглашения приговора заявил журналистам, что он и его подзащитные будут обжаловать решение суда. "В приговоре, на мой взгляд, есть много моментов, с которыми я не согласен", - добавил он.

На суде обвиняемые вели себя спокойно и не прятали лица. Чтение приговора заняло более часа, а Зассеты то и дело поглядывал на часы, как будто куда-то торопился.