Стивен Родд
Hillsborough County Sheriff's Office
Стивен Родд
 
 
 

В последние годы жизнь 49-летнего Стивена Родда стремительно летела под откос. Он был уличен в махинациях с ценными бумагами, отсидел в тюрьме, разорился, вынужден был признать, что не в состоянии содержать супругу и троих детей, три месяца назад его уволили из ювелирного магазина, а совсем недавно жена его бросила. Все эти неприятности привели бывшего финансового воротилу к краю бассейна отеля Vista Inn & Suites в городе Тампа. Родд постоял немного, глядя в воду, а затем швырнул в бассейн маленького белого кролика.

В считанные минуты кролик утонул, а Родд был помещен в тюрьму и обвинен в жестоком обращении с животными с отягчающими обстоятельствами. Инцидент был записан камерами безопасности, к тому же, как пишет Tampa Bay Times, свидетелями убийства кролика стали менеджеры отеля.

"Он подошел к бассейну и бросил кролика в воду. Тот ударился о край и побарахтался немного, а затем поплыл к центру бассейна и утонул", - рассказал сотрудник Vista Inn Мэтт Сарасват.

Менеджер не пояснил, почему никто из присутствующих не попытался спасти животное, однако рассказал, что в окрестностях отеля были обнаружены еще два мертвых кролика. В офисе шерифа, однако, информацию о массовых убийствах длинноухих не подтвердили.

Полиция установила, что Родд 5 июня купил у заводчика пять кроликов. При этом из питомника пропали еще две особи, и Родда заподозрили в краже. Обвинения, однако, не предъявлялись. Где находятся остальные кролики из числа тех, что были куплены, пока неизвестно.

Несколько лет назад Родд работал на финансиста, ограбившего своих инвесторов на 300 млн долларов. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, он продал в Тампе фальшивые ценные бумаги на 32 млн долларов.

После того, как схема была разоблачена, Родд признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества и получил три года тюрьмы. Также его обязали выплатить 29 млн долларов пострадавшим и почти 1 млн долларов в пользу правительства США.

На свободу он вышел в прошлом году и почти сразу обратился в суд с просьбой уменьшить размер ежемесячных выплат, сославшись на тяжелое финансовое положение, большие расходы на содержание семьи и высокую стоимость медицинской страховки. Суд отклонил ходатайство.