В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела об угоне вертолета и организации побега осужденного из ИК №17 УФСИН России задержана ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина, 1976 года рождения
УМВД России по Вологодской области
В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела об угоне вертолета и организации побега осужденного из ИК №17 УФСИН России задержана ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина, 1976 года рождения Ранее судимый за разбой Александр Русаков, 1975 года рождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела об угоне вертолета и организации побега осужденного из ИК №17 УФСИН России задержана ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина, 1976 года рождения
УМВД России по Вологодской области
 
 
 
Ранее судимый за разбой Александр Русаков, 1975 года рождения
УМВД России по Вологодской области
 
 
 
Напомним, сам 35-летний Алексей Шестаков был задержан спустя несколько часов после побега, когда ехал на автомобиле Nissan в сторону Ярославля
Шекснинская общественно-политическая газета "Звезда"

Организатором "голливудского" побега на вертолете из колонии строгого режима в Вологодской области была женщина, которая переписывалась с заключенным. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, двое задержанных сегодня соучастников побега Алексея Шестакова, отбывавшего 24-летний срок за убийство, дают признательные показания.

В пятницу в 12-15 км от Вологды, у станции "Дикая" были задержаны двое подозреваемых в угоне вертолета Ми- 2 и соучастии в побеге из колонии в Шексне. При этом мужчина, вопреки сообщениям ряда СМИ, не был братом бежавшего.

"В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела об угоне вертолета и организации побега осужденного из ИК №17 УФСИН России задержаны ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина, 1976 года рождения, и ранее судимый за разбой Александр Русаков, 1975 года рождения", - сообщил Маркин.

"В настоящее время задержанных допрашивают следователи Следственного управления СК России по Вологодской области. В ходе следствия установлено, что сбежавший из исправительной колонии Шестаков был в переписке с Важалиной. В ходе допроса женщина призналась следователям, что именно она разработала план побега", - сообщил представитель СК.

При задержании у Русакова был обнаружен паспорт на имя Виктора Зелинского, с помощью которого подозреваемые пытались скрыться. Именно предъявив этот паспорт, Русаков приобрел SIM- карту для мобильного телефона.

В субботу следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в ближайшее время Важалиной и Русакову следствие предъявит обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 211 (угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни) и ч.2 ст. 313 УК РФ (побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц)", - добавил Маркин.

Напомним, сам 35-летний Алексей Шестаков был задержан спустя несколько часов после побега, когда ехал на автомобиле Nissan в сторону Ярославля. При задержании он попытался отстреливаться и получил легкое ранение.

Напомним, 22 марта рано утром заказанный в частном порядке для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Уже в воздухе пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в Шексну. По прилете в поселок пилот по требованию вооруженных людей был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии N17. Из вертолета был выброшен трос, за который ухватился один из осужденных.

Вертолет в нескольких километрах от колонии приземлился, чтобы осужденный смог подняться на борт. Далее машина проследовала в Вологду, где в районе окружного шоссе пассажиры ее покинули, скрывшись с места происшествия.

При поиске его сообщников полицейские были ориентированы на задержание Татьяны Ложариной возрастом 35-40 лет, у нее смуглая кожа и темно-русые волосы, а также мужчины 35-40 лет, среднего роста с темно-русыми волосами.