Проблема детского телефонного терроризма остается в Екатеринбурге очень острой
Архив NTVRU.com
Проблема детского телефонного терроризма остается в Екатеринбурге очень острой
 
 
 
Проблема детского телефонного терроризма остается в Екатеринбурге очень острой
Архив NTVRU.com

Проблема детского телефонного терроризма остается в Екатеринбурге очень острой, передает "Новый регион" .

По словам начальника милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергея Мочалина, количество случаев ложного "телефонного минирования" в Екатеринбурге за четыре месяца 2002 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не только не снизилось, но и увеличилось на 25 процентов.

По данным правоохранительных органов, если за четыре месяца 2001 года было зарегистрировано 75 случаев детского телефонного терроризма в школах города, то в этом году √ уже 104. В половине случаев были установлены виновные подростки. В целом на сегодняшний день в Екатеринбурге зарегистрировано 115 случаев ложного "телефонного минирования".

Проблема детского телефонного терроризма была поднята сегодня на заседании городского совета общественной безопасности. По мнению милиционеров, одним из основных выходов из сложившейся ситуации должна стать реальная материальная ответственность родителей юных лжетеррористов, предусмотренная Уголовным кодексом РФ.

Только выезд милицейской бригады обходится примерно в 700-800 рублей. При этом учебным заведениям наносится ущерб, по различным оценкам, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Вместе с тем, случаи привлечения лжетеррористов к ответственности носят единичный характер - в этом году в судебные органы передано только два уголовных дела.

Зачастую решения об отказе в возбуждении уголовных дел принимаются на стадии предварительного следствия, основание для этого √ юный возраст подростка, не достигшего совершеннолетия. Тогда как, по мнению Мочалина, решения о привлечении ответственности лжеминеров должны приниматься исключительно судом.

В связи с этим заместитель мэра Екатеринбурга Виталий Смирнов отметил, что мэрией города будет разработано и принято постановление, в котором бы четко оговаривались реальные цифры убытков при лжеминировании, которые несут милиция и образовательные учреждения, а также прописаны действия всех заинтересованных структур при факте ложного телефонного минирования. Это также позволит воплотить в жизнь принцип неотвратимости наказания за такие противоправные деяния.