Полицейские штата Флорида в США задержали 18-летнего Девона Артерса, подозреваемого в двойном убийстве
Global Look Press
Полицейские штата Флорида в США задержали 18-летнего Девона Артерса, подозреваемого в двойном убийстве
 
 
 
Полицейские штата Флорида в США задержали 18-летнего Девона Артерса, подозреваемого в двойном убийстве
Global Look Press

Полицейские штата Флорида в США задержали 18-летнего Девона Артерса, подозреваемого в двойном убийстве. По предварительным данным, жертвами преступника стали неонацисты, которые раньше были его товарищами. Разочаровавшись в ксенофобии, Артерс стал мусульманином и решил убить неонацистов по религиозным причинам.

В минувшую пятницу днем Девон Артерс ворвался в табачную лавку Green Planet Smoke Shop на окраине Тампа-Бэй и взял заложников. Преступник, вооруженный полуавтоматическим пистолетом, запер в магазине продавца и двух покупателей, сообщает NBC News. Заложникам Девон заявил, что недоволен политическим курсом Вашингтона. "Америка бомбит мои мусульманские страны", - пояснил Артерс.

Одному из заложников удалось убежать. А прибывшие на место происшествия полицейские убедили Девона отпустить и остальных пленников. Затем подозреваемый был задержан, сообщает The Tampa Bay Times. По пути к патрульной машине Артерс кричал: "Аллах Мухаммед!"

После этого Артерс признался, что в его квартире находятся тела убитых им товарищей-неонацистов. Подозреваемый и его жертвы были соседями по квартире.

При осмотре жилища полицейские действительно обнаружили трупы 22-летнего Джереми Химмелмана и 18-летнего Эндрю Онещука с огнестрельными ранениями.

Четвертому жителю квартиры Брэндону Расселу удалось выжить. Однако в его гараже при обыске было обнаружено оборудование для изготовления взрывных устройств (детонирующие шнуры, оболочки от боеприпасов и кулер, заполненный взрывчаткой). В связи с этим в отношении Рассела возбудили уголовное дело.

Полицейским Рассел представился как солдат Национальной гвардии, а также национал-социалист и член группы Atomwaffen ("Атомное оружие"). На шкафу Рассела была прикреплена фотография террориста Тимоти Маквея, организовавшего в 1995 году взрыв в Оклахома-Сити. Тогда погибли 168 человек.

В беседе с полицейскими Артерс заявил, что он и его соседи были неонацистами, однако не так давно Девон пережил душевный кризис, разочаровался в расистских идеях и принял ислам. Но другие квартиранты, со слов неофита, стали потешаться над ним и его религиозными принципами.

Другим мотивом убийства было желание привлечь внимание к исламофобии как мировой проблеме.

Артерс также дал показания против Рассела. По словам предполагаемого убийцы, выживший неонацист общался с единомышленниками по интернету и планировал устроить теракт с использованием бомбы.

Обвинения в подготовке теракта Рассел отвергает. Найденную взрывчатку молодой человек, по его словам, собирался использовать для изготовления фейерверков. Необходимые для этого навыки Рассел получил как член клуба изобретателей, созданного при Университете Южной Флориды. Однако сотрудник ФБР Тимоти Свонсон считает объяснения Рассела неправдоподобными, поскольку найденная взрывчатка обладает слишком большой мощностью и повышенной взрывоопасностью.

Сестра убитого Химмелмана Лисса рассказала, что он и Онещук приехали во Флориду из Массачусетса несколько недель назад. В последнее время у них не ладились отношения с Артерсом. Буквально 21 мая Джереми и Эндрю планировали съехать с квартиры.

Лисса охарактеризовала своего погибшего брата как любителя животных и пеших походов, а Онещука как "замечательного парня с добрым сердцем". Девушка также отрицает, что погибшие разделяли с Артерсом и Расселом неонацистские взгляды. В будущем Джереми и Эндрю планировали пойти на военную службу, пишет Heavy.com.

Добавим, что неонацистская группировка Atomwaffen появилась несколько лет назад. Ее члены ведут пропаганду среди студентов, которые учатся в престижных вузах Флориды. У Atomwaffen есть свой сайт, который описывается как "глобальное фашистское братство". На этом ресурсе призывают начать "расовую войну".

После появления информации об убийстве Химмелмана и Онещука неонацисты скорбят по ним как по "погибшим арийским братьям". А Артерса заклеймили как предателя, переметнувшегося к мусульманам.