В США вора приговорили носить позорный плакат
wsbtv.com
В США вора приговорили носить позорный плакат
 
 
 
В США вора приговорили носить позорный плакат
wsbtv.com

В США местные власти решили наказать преступника, замеченного на краже бензина, необычным образом. Его заставили носить плакат с обличающей надписью.

Как сообщает CNN, 22-летний Брендон Хаф заправился на бензоколонке в городе Атланта (штат Джорджия) и уехал, не заплатив за топливо. Через некоторое время Хафа задержали, и суд постановил не заключать его под стражу, а ходить рядом с заправкой вдоль дороги с плакатом: "Я украл бензин, и это мое наказание".

По мнению властей, такое публичное наказание более действенно, чем штрафы и другие принятые в таком случае административные меры. Как отмечает телеканал, молодой человек трижды крал бензин, сообщает РИА "Новости".

Это не первый случай вынесения нестандартного наказания преступнику в США. Так, 2 года назад грабитель был приговорен к чистке 100 тюремных туалетов после совершения разбойного набега на дом и хулиганского акта дефекации на пол.

По решению судьи округа Сагино, таким образом преступник должен был расплачиваться за совершенную им кражу оружия из дома в местечке Ричлэнд (штат Мичиган) и хулиганство.

23-летний Джонатан Нессенс также был приговорен к условному наказанию на срок до двух лет и штрафу приблизительно в 500 долларов. Как предполагается, выплаченные деньги пойдут за генеральную уборку помещения, в котором хулиган нагадил.

А судья-оригинал, 54-летний Майк Циконетти из Лейк-Каунти, штат Огайо, просто специализируется на "креативных приговорах".

Так, 26-летняя домохозяйка Мишель Мюррей за то, что оставила в лесу 35 котят, была приговорена им провести ночь на холоде в глухом лесу. Судья отметил, что вынося приговор, он хотел, чтобы женщина почувствовала ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила. Большинство котят погибли в лесу от холода.

Судья также отправил человека, у которого нашли заряженный пистолет, в морг, чтобы он посмотрел на трупы. Он обязал подростков, проколовших шины школьного автобуса, устроить пикник для учеников младших классов. Судья приказал, чтобы шумные соседи провели день в лесу в полной тишине или слушали классическую музыку вместо рока.

После сильных снегопадов в северном Огайо на этой неделе Циконетти вынес ряд приговоров, в которых тюремное заключение заменено на уборку снега.

Майк Циконетти признает, что не все его оригинальные приговоры оказывают должное воздействие. Он пообещал водителю, в пьяном виде пытавшемуся скрыться от полицейской машины, что смягчит ему приговор, если тот примет участие в реальных гонках. Его место на финише определило бы, сколько времени он должен провести в тюрьме.

"Приговоренный" усиленно тренировался, пришел к финишу пятым, провел в тюрьме пять дней и, выйдя на свободу, применил свои обретенные спортивные навыки, чтобы похитить у женщины сумочку. Другой суд приговорил его к тюрьме.

Но такие случаи все же единичны. Обычно оригинальные наказания оказывают позитивное воздействие. Так, стало известно, что дела у 18-летнего юноши, укравшего кассеты из порномагазина, которого он обязал сидеть у стен магазина с повязкой на глазах и табличкой: "Я не вижу зла", идут хорошо. Частью его приговора, условием его условного освобождения, было требование, чтобы он окончил школу и нашел работу. Он сделал и то и другое.

Сделал свои выводы и мужчина, назвавший полицейского офицера свиньей - по приговору Циконетти, он должен был два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: "Это не офицер полиции".

Подействовал приговор и на двух подростков, осквернивших рождественскую статуэтку Христа надписью "666" - они должны были пройти с ослом по улицам с табличкой: "Просим прощения, что были такими ослами".