В зоопарке Ростова-на-Дону двое мальчиков и девочка убили палками чаек и кенгуру
Архив NEWSru.com
В зоопарке Ростова-на-Дону двое мальчиков и девочка убили палками чаек и кенгуру
 
 
 
В зоопарке Ростова-на-Дону двое мальчиков и девочка убили палками чаек и кенгуру
Архив NEWSru.com

В Ростове-на-Дону три ребенка, в том числе девочка, устроили жестокое побоище в местном зоопарке. Дети забили палками до смерти кенгуру и трех чаек. Еще три птицы находятся в тяжелом состоянии.

В настоящее время в правоохранительных органах Ростовской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Материальный ущерб, причиненный юными живодерами зоопарку, оценен в сто тысяч рублей, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службе областного ГУВД.

По данным милиции, все участники жестокой бойни в зоопарке - дети из неблагополучных семей. Их возраст - 10-12 лет.

Согласно начатому расследованию, 18 октября в УВД Октябрьского района поступило сообщение от работников зоопарка, которые обнаружили в одном из вольеров труп маленькой самки кенгуру. Проведенная экспертиза показала, что животное забили палками, которые валялись неподалеку, пишет "Российская газета".

Вечером следующего дня в зоопарке обнаружили трех изувеченных чаек. У двух птиц были оторваны головы, а третьей переломали крылья. "Мы были уверены, что это дело рук бомжей, - рассказывает юрист зоопарка Ирина. - То, что с такой жестокостью животных убивали дети, никому не могло прийти в голову".

Кенгурята рождаются недоношенными и полгода живут в сумке. Погибший кенгуру был еще совсем малыш, он лишь в начале лета вылез из маминого кармана.

Руководство же зоопарка обратилось в милицию только через несколько дней, поскольку раны на теле кенгуру не видны из-за густого меха и требовалось подтверждение насильственной смерти экспертизой.

По заявлению сотрудников зоопарка, оставшиеся семь кенгуру до сих пор "находятся в состоянии сильного психологического стресса".

22 октября на территории зоопарка были задержаны трое несовершеннолетних - два мальчика и девочка, которые признались, что забили кенгуру и трех чаек палками.

Малолетних живодеров задержали почти случайно. Курирующий безопасность зоопарка сотрудник увидел троих детей, кидавших бутылки в пеликана. Мужчина решил объяснить им, что это опасно для животного, но хулиганы кинулись врассыпную. Охранник успел схватить девчонку и с ходу задал ей вопрос, зачем они убили чаек. Растерявшись, девочка попыталась оправдаться, заявив, что они якобы просто хотели есть.

Сотрудники зоопарка отвели задержанных детей в буфет и, пока те за обе щеки уплетали бутерброды, задали им вопрос об убитом кенгуру. "Честные ребятишки” не отрицали содеянного и рассказали, что в начале просто хотели поиграть с детенышем, а потом у них внезапно возникло желание причинить беззащитному животному боль. При этом в зоопарк они всегда ходили без билетов, поскольку на территорию легко проникнуть со стороны пруда.

Как пояснили задержанные, в вольер к кенгуру залезли 12-летние мальчики, а 10-летняя сестра одного из них в это время следила, чтобы их не увидели взрослые. Кенгуру умер от ударов по голове и груди.

В чаек же дети бросали палки снаружи, не перелезая ограду. Двум чайкам дети проломили головы, а одна погибла от множественных переломов. Еще три чайки сейчас тяжело ранены. Улететь птицы не могли, так как в зоопарке им подрезают крылья.

Хотя все три ребенка растут в неблагополучных семьях, их родители не являются алкоголиками и наркоманами. В семье 12-летнего Коли и его сестры Наташи есть еще четверо детей. Отец работает, а мать просто сидит дома, но воспитанием детей не занимается.

Третий мальчик - Сережа, по словам сотрудников правоохранительных органов, производит впечатление психически нездорового ребенка. Воспитывает его мама, работающая уборщицей. По причине неадекватности мальчика два года назад выгнали из школы. Подросток практически сутками предоставлен сам себе, и уже состоит на учете в милиции.

Дальнейшую судьбу юных садистов решит специальная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города.