В Москве задержан высокопоставленный милицейский чин, который подозревается в махинациях с недвижимостью
Фото NEWSru.com
В Москве задержан высокопоставленный милицейский чин, который подозревается в махинациях с недвижимостью
 
 
 
В Москве задержан высокопоставленный милицейский чин, который подозревается в махинациях с недвижимостью
Фото NEWSru.com

В Москве задержан высокопоставленный милицейский чин, который подозревается в махинациях с недвижимостью. Для этого предприимчивый страж порядка использовал давнюю российскую традицию, описанную в романе Николая Гоголя.

Столичная милиция задержала своего высокопоставленного коллегу, который занимал должность заместителя начальника отдела внутренних дел (ОВД) "Соколиная гора", пишет "Газета GZT" со ссылкой на начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

Как сообщил в среду Бирюков, задержанный "вступил в преступный сговор с третьими лицами и оформил поддельный паспорт умершего человека с целью завладения его квартирой".

Начальник Управления информации отметил, что владелец квартиры умер еще в 2006 году, однако недавно при помощи заместителя начальника ОВД "Соколиная гора" были подготовлены документы к приватизации и последующей продаже его недвижимости, передает "Интерфакс".

Задержание афериста в погонах и последователя гоголевского персонажа Чичикова было проведено 20 октября отделом собственной безопасности Восточного округа Москвы.

Бирюков также поспешил представить прошедшее задержание, как первый шаг в кампании по борьбе с коррупцией в рядах милиции. "Недавно руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил о том, что руководство ГУВД не потерпит в своих рядах нечистых на руку сотрудников, - сказал начальник Управления информации. - Это дело является продолжением данной политики".

В настоящий момент материалы по этому делу переданы в следственный отдел при прокуратуре Москвы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ради квартир милиционеры сбиваются в банды...

Чужая недвижимость нередко становится предметом вожделения для милиционеров, который толкает их на преступный путь. Например, в Краснодарском крае в августе было завершено расследование по делу банды "черных риэлторов", в которую входили сразу несколько милиционеров. Злоумышленники похищали жертв и заставляли одиноких людей отказываться от прав на свои квартиры. Одну женщину вымогатели убили.

Обвиняемыми по делу проходят 7 человек, в том числе работники милиции и нотариус. Преступления злоумышленники совершали на территории Сочи.

По данным следствия, банда была организована летом 2005 года, а ее главарем стал директор одной из риэлторских фирм Сочи. Группа использовала мошенничества, похищения и убийства людей для получения прав на их квартиры.

В состав банды входили начальник юридического отдела другой риэлторской фирмы, ранее судимый местный житель К., трое сотрудников милиции и нотариус.

Сам директор фирмы планировал и организовывал все преступления, распределяя роли и получая деньги за проданные квартиры. Он же в дальнейшем распределял вырученные средства между участниками банды.

Начальник юридического отдела риэлторской фирмы осуществлял оформление преступных сделок с квартирами граждан. Рецидивист К. знакомился с собственниками квартир, входил к ним в доверие и собирал информацию о жертве и ее родственниках. В дальнейшем К. спаивал потерпевших и "участвовал в их похищении для приобретения прав на квартиры путем мошенничества".

В свою очередь сотрудники милиции, располагая сведениями об одиноких пожилых людях, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями, "подбирали" среди них будущих жертв преступлений.

Обманным путем, под разными предлогами жертв вызывали и доставляли в милицию. Там стражи порядка, используя доверие потерпевших к ним как к представителям власти, обманывали жертв и оказывали на них психологическое давление с целью побудить к передаче прав на принадлежащие им квартиры. Также под различными предлогами милиционеры вынуждали потерпевших освободить свои жилища.

Всего, по данным следствия, мошенничество коснулось четырех владельцев квартир. Причем в одном случае афера была сопряжена с убийством собственницы жилья. Кроме того, обвиняемые причастны к попытке мошенничества в отношении владельца квартиры и к попытке его убийства. Наконец, подследственным инкриминируется подделка документов.

Деятельность банды была пресечена в марте 2007 года сотрудниками сочинского УБОП. Шестеро обвиняемых были взяты под стражу, а одному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

...и растворяют хозяев в кислоте

Впрочем, иногда стражи порядка и просто пускаются во все тяжкие ради квартиры. Так, в Санкт-Петербурге только что раскрыли тщательно спланированное убийство двух человек, к которому причастны бывшие сотрудники милиции. Стражи порядка расправились с женщиной и ее сыном, растворили трупы в ванной и завладели их квартирой.

По данным следствия, в 2007 году сотрудник УВД на метрополитене старший сержант милиции Алан Дзалаев и бывший сотрудник милиции Алексей Варфоломеев договорились совершить убийство лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. После этого они рассчитывали завладеть жилой площадью жертв.

Сначала Дзалаев напал на 22-летнего мужчину, нанеся ему множество ударов кувалдой по голове, а также ножом в шею и грудь. Вслед за этим он аналогичным образом расправился и с 59-летней матерью потерпевшего.

С целью сокрытия следов преступления злоумышленники расчленили трупы и растворили части тел в ванной, используя серную кислоту. Через 5 суток злоумышленники вынули нерастворившиеся останки из ванной и разбросали их по мусорным бакам.

Затем Дзалаев изготовил подложный договор найма жилого помещения, согласно которому, он взял квартиру потерпевших в аренду на срок до 5 марта 2008 года.

Однако 9 июля 2007 года подозреваемые были задержаны сотрудниками Калининского РУВД Санкт-Петербурга. Это произошло после того, как в милицию обратилась сестра убитого мужчины, встревоженная исчезновением родственников.

Милиционеры проверили квартиру на улице Вавиловых, в которой проживали пропавшие, и обнаружили там Дзалаева и Варфоломеева. Тогда бывшие милиционеры оправдывались, что сняли квартиру, а об их прежних хозяевах ничего не знают.

Несмотря на отсутствие трупов, следствие собрало достаточно доказательств, изобличающих Варфоломеева и Дзалаева в инкриминируемых им деяниях, заключили в СКП. Сейчас обвиняемым 25 и 26 лет.