Полиция Италии изъяла беспрецедентную по размерам партию гексогена весом 7 тонн
Euronews
Полиция Италии изъяла беспрецедентную по размерам партию гексогена весом 7 тонн Взрывчатка была спрятана в контейнере с сухим молоком. Предполагается, что она предназначалась террористам "Хамас" или "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Италии изъяла беспрецедентную по размерам партию гексогена весом 7 тонн
Euronews
 
 
 
Взрывчатка была спрятана в контейнере с сухим молоком. Предполагается, что она предназначалась террористам "Хамас" или "Хизбаллах"
Euronews
 
 
 
Взрывчатка была обнаружена полицией в одном из транспортных контейнеров, находившихся на борту судна Finland, которое принадлежит итало-швейцарской с судоходной компании Msc
Euronews
 
 
 
Гексоген был спрятан среди многочисленных мешков с сухим молоком, которое является распространенным видом гуманитарной помощи
Euronews

Полиция Италии изъяла беспрецедентную по размерам партию гексогена весом 7 тонн. Взрывчатка была спрятана в контейнере с сухим молоком. Предполагается, что она предназначалась террористам "Хамаса" или "Хизбаллах".

Семь тонн взрывчатки типа Т4, конфискованные во вторник полицией в крупном южноитальянском порту Джойа-Тауро, по всей видимости, предназначались либо боевикам правящего в секторе Газа движения "Хамас", либо активистам ливанской военизированной группировки "Хизбаллах", передает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Взрывчатка была обнаружена полицией в одном из транспортных контейнеров, находившихся на борту судна Finland, которое принадлежит итало-швейцарской с судоходной компании Msc. Гексоген был спрятан среди многочисленных мешков с сухим молоком, которое является распространенным видом гуманитарной помощи.

По данным прессы, конфискация опасного груза стала результатом масштабной операции следственных органов, которая носила международный характер.

Первоначально предполагалось, что к данной истории скорее всего причастна действующая в области Калабрия мафиозная организация ндрангета. Именно там находится порт Джойа-Тауро, где и нашли взрывчатку, передает "Интерфакс". Местные СМИ даже обращали внимание на то, что Т4 была использована при организации кровавых преступлений мафии в 1992 и 1993 годах: в частности, для убийства знаменитых итальянских следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.

Однако представители правоохранительных органов Италии полагают, что контейнер с Т4 должен был прибыть в один из портов Сирии, откуда, по-видимому, предполагалось переправить взрывчатку либо в сектор Газа, либо в Ливан. Такая огромная партия взрывчатки просто не нужна калабрийским мафиози.

"Джойа Тауро был всего лишь одним из этапов пути, - заявил в среду журналистам глава полицейского управления провинции Реджо-Калабрия Кармело Казабона. - Мы считаем, что такое количество взрывчатки не было предназначено для кланов ндрангеты. Скорее всего, речь может идти о международных преступных организациях или о террористических движениях".

Пока остается не до конца ясным маршрут, которым контейнеровоз Finland пришел в Италию. Согласно информации из компетентных органов, 6 августа он вышел из иранского порта Бендер-Аббас на побережье Персидского залива. Однако перед тем как зайти в Италию, судно сделало остановку в одном из северных портов Европы, название которого не уточняется.

Итальянское информагентство Ansa не исключает, что информацию о судне с большим грузом взрывчатки на борту предоставили правоохранительным органам Италии иностранные спецслужбы, возможно израильские.

В среду вечером стало также известно, что эпизод с конфискацией семи тонн взрывчатки в Джойа-Тауро обсудили глава МИДа Италии Франко Фраттини и госсекретарь США Хиллари Клинтон.