В Новосибирской области задержан работорговец из Узбекистана
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области задержан работорговец из Узбекистана
 
 
 
В Новосибирской области задержан работорговец из Узбекистана
Архив NEWSru.com

Милиционеры Новосибирской области изловили заезжего работорговца, которого разыскивают их узбекские коллеги.

Операция по задержанию 24-летнего гражданина Узбекистана Олега Прокофьева прошла в городе Бердске Новосибирской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западно-Сибирского УВДТ.

Для самого Прокофьева задержание стало полной неожиданностью. Сотрудники транспортной милиции остановили его прямо на перроне вокзала в Бердске.

Сейчас он больше всего озабочен болезнью отца, которого собирался устроить в одно из медицинских учреждений Новосибирска. Проконсультировавшись с врачами, мужчина решил отправиться в Казахстан, чтобы там взять у друзей денег на дорогостоящую операцию.

Однако на родине задержанного подозревают "в незаконном получении прибыли путем ввоза рабов в Казахстан для их последующей эксплуатации". По данным правоохранительных органов Узбекистана, Прокофьев и его сообщники предлагали жителям кишлаков Джизакской области работу в городах Казахстана с достойной заработной платой. Однако фактически сограждане оказывались в чужой стране без денег и документов, а за свой труд не получали ни копейки, сообщает "Сибкрай.ru" со ссылкой на начальника линейного пункта милиции на станции Бердск Андрея Разорвина.

Сколько людей было вывезено таким способом, пока не известно.

В УВД Джизакской области МВД Прокофьеву инкриминируют статью 135 Уголовного кодекса Узбекистана. По этой статье работорговцу грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Пока Олег Прокофьев арестован и направлен в новосибирский следственный изолятор. По окончании всех необходимых процедур он будет экстрадирован на родину.