Таджикские пограничники сбили парапланериста, который организовал канал доставки героина
Архив NEWSru.com
Таджикские пограничники сбили парапланериста, который организовал канал доставки героина
 
 
 
Таджикские пограничники сбили парапланериста, который организовал канал доставки героина
Архив NEWSru.com

В Таджикистане пограничники сбили парапланериста, который в течение трех лет занимался доставкой героина. Вначале его принимали за человека, который занимается своим любимым видом спорта в районе с наиболее благоприятными для этого топографическими и погодными условиями. Однако через этот район проходит канал мировой героиновой торговли, и частые пересечения границы этим парапланеристом вскоре вызвали подозрения.

Накануне, когда парапланерист в очередной раз пересек границу между Афганистаном и Таджикистаном, его летательный аппарат сбили в воздухе пулеметной очередью. На месте падения было обнаружено 18 кг героина, хотя к тому времени, когда таджикские пограничники добрались до него, контрабандисту удалось скрыться в горах.

Сабза Саркоров, заместитель командующего таджикскими погранвойсками, сказал, что парапланерист, вероятно, был ранен. В настоящее время ведется расследование, сообщает The Times.

Афганистан занимает первое место в мире по производству опиума, на основе которого изготавливается героин. Несмотря на многочисленные программы афганского правительства и международного сообщества, побуждающие местных производителей опиумного мака перейти на альтернативное хозяйство, выращивание этой культуры приносит наибольшую прибыль.

Парапланеризм очень популярен в Таджикистане, где характер местности почти такой же, как в Гималаях. Однако это первый известный случай использования подобного летательного аппарата для регулярной контрабанды наркотиков.

С начала этого года таджикские пограничники перехватили более 800 кг афганского героина. Подразделение полиции Афганистана по борьбе с наркотиками, обученное силами Администрации по контролю за применением закона о наркотиках США (DEA), недавно несколько раз успешно перехватило героиновые поставки. Полиция Афганистана, действующая в Кабуле, обученная британской таможенной службой, провела рейды на героиновых складах.

DEA и американские службы специального назначения были вовлечены в ряд секретных операций, одна из которых четыре месяца назад принесла ошеломляющие результаты: самый разыскиваемый наркобарон Афганистана Хаджи Башир Нурзай был арестован DEA и доставлен в Нью-Йорк, где его обвинили в импортировании героина на сумму 50 млн долларов в США и другие страны.

В этом году была организована возглавляемая США служба по борьбе с выращиванием опиумного мака, в задачу которой входит уничтожение некоторые из маковых полей. Однако во время первой же миссии представителей службы встретили местные жители, вооруженные камнями и огнестрельным оружием, которые открыли по ним огонь (перевод на сайте Inopressa.ru).