В Московской области проведена крупная спецоперация по борьбе с наркоторговцами. Сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить два центнера концентрированного афганского героина
ФСКН по Московской области
В Московской области проведена крупная спецоперация по борьбе с наркоторговцами. Сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить два центнера концентрированного афганского героина
 
 
 
В Московской области проведена крупная спецоперация по борьбе с наркоторговцами. Сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить два центнера концентрированного афганского героина
ФСКН по Московской области

В Московской области проведена крупная спецоперация по борьбе с наркоторговцами. Сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить два центнера концентрированного афганского героина и задержать нескольких влиятельных членов наркомафии из Таджикистана.

Нейтрализовать "таджикскую преступную группировку" удалось в ночь на среду в подмосковных Бронницах, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН. Причем изъятая партия героина является рекордной за последние годы, подчеркнул начальник управления ФСКН Подмосковья генерал-лейтенант Василий Юрченко.

Выйти на след банды удалось в июне 2011 года. За прошедший год в отношении второстепенных участников группировки было возбуждено 12 уголовных дел.

А недавно наркополицейские получили информацию, что в Подмосковье будет доставлена очередная крупная партия героина. Наркокурьером оказался проводник поезда "Москва - Душанбе", который после условного сигнала сбросил в Бронницах три мешка с наркотиками.

"Через некоторое время в месте сброса появились получатели товара - три молодых человека, которых ждали наркополицейские. Все трое оказались гражданами Таджикистана 1991, 1981 и 1985 годов рождения", - сообщили в управлении ФСКН.

Двух злоумышленников спецназовцы наркополиции поймали с поличным, а их сообщника они упустили. Вскоре подозреваемого обнаружили в близлежащем поселке, передает ИТАР-ТАСС.

При личном досмотре у задержанных изъяли 99 пластиковых бутылок с героином общим весом более 128 килограммов. Позднее недалеко от Бронниц был найден тайник, в котором находилось еще 80 килограммов героина, передает "Интерфакс".

Глава управления ФСКН Василий Юрченко считает проведенную спецоперацию крупным успехом. "Прикрыт устойчивый наркотрафик поставки высококвалифицированного героина на территорию Московского региона", - заявил он.

Руководитель наркополиции также полагает, что в руки сотрудников правоохранительных органов попали ключевые фигуры наркомафии. "Мы задержали группу поставщиков. Это не "пехота". Это крупные поставщики, оптовики, которые отвечают только за поставку и распределение героина на территорию Московского региона, - добавил Василий Юрченко. - Это далеко не простые таджики, довольно состоятельные люди". В отличие от гастарбайтеров задержанные ездили на дорогих машинах и снимали в Москве дорогостоящее жилье.

Кстати, "сотрудничество" наркоторговцев с работниками железнодорожных компаний было поставлено на поток. Героин участники группировки забирали в районе железнодорожных платформ Московско-Казанской железной дороги у проводников поездов, а затем сбывали местным наркодилерам. Имена проводников, связанных с наркомафией, известны следователям.

Изъятого героина хватило бы на десять миллионов разовых доз наркотика. С таким количеством зелья можно было отправить в "наркотический астрал" почти все население столицы, где, по официальным данным, проживает свыше 11 миллионов человек.

По данным ФСКН, стоимость изъятой партии героина высокой концентрации достигает двух миллионов долларов. "Это сумасшедшие деньги. Если это все "разбодяжить", говоря на сленге, то получается две тонны". Много это или мало? - задает риторический вопрос Василий Юрченко.

Теперь следователям предстоит выяснить, как такая крупная партия наркотиков пересекла границу и территорию шести субъектов РФ.

Глава ФСКН также добавил, что у его ведомства есть данные о наркобаронах на территории Таджикистана, а также о 50 лабораториях на территории Афганистана, которые круглосуточно производят героин. По словам Василия Юрченко, Госнаркоконтроль хотел бы получить полномочия проводить операции за рубежом. Добавим, что Россию давно беспокоит проблема роста объемов героина, который поступает из Афганистана через страны Центральной Азии. Ранее глава ФСКН Виктор Иванов заявлял, что РФ стала "потребителем героина номер один в мире".

По данным ФСКН, ежегодно в стране из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек. В июне Виктор Иванов сообщил, что, согласно последним исследованиям, наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют 8,5 миллиона человек. А хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 миллиона российских граждан.

В Перми таджик-наркодилер ранил ножом полицейского

В Пермском крае аналогичная спецоперация против таджикской наркомафии закончилась менее удачно. При задержании преступника ножевые ранения получил один из стражей порядка.

Полицейские Перми сначала задержали наркоманку и убедили ее помочь в поимке крупного преступника. Девушка под наблюдением сотрудников МВД назначила своему поставщику встречу во дворе дома по Парковому проспекту в Перми, чтобы купить 50 граммов героина. Стражи порядка наблюдали за сделкой из засады, пишет РАПСИ.

"Как только товар был передан покупательнице, а деньги оказались в руках у молодого человека, раздалась команда на задержание", - говорится в пресс-релизе краевого управления МВД.

Злоумышленник бросился бежать, и за ним погнался 26-летний Андрей. В МВД его считают "опытным бойцом", который проработал в полиции уже три года.

В соседнем дворе полицейский настиг наркоторговца, но тот оказал сопротивление и стал размахивать в темноте раскладным ножом. "Дважды клинок достиг цели. Не обращая внимания на раны, оперативник удержал злоумышленника", - подчеркнули в ведомстве.

В больнице пострадавшему сотруднику полиции наложили шесть швов. Сейчас его жизнь вне опасности.

Задержанным оказался гражданин Таджикистана 1992 года рождения. Он с детства проживает в Перми, и не имеет судимостей, а также места работы. "В эту ночь он планировал обогатиться еще на 12 тысяч рублей - такова была цена за 50 граммов героина, привезенного в Пермь из Таджикистана", - говорится в сообщении.

Задержанному грозит 20 лет лишения свободы.