Армия Мексики провела несколько успешных военных операций, и теперь наркокартели пытаются компенсировать свои потери за счет зверских расправ над полицейскими и солдатами, отмечает издание
Армия Мексики провела несколько успешных военных операций, и теперь наркокартели пытаются компенсировать свои потери за счет зверских расправ над полицейскими и солдатами, отмечает издание
 
 
 
Армия Мексики провела несколько успешных военных операций, и теперь наркокартели пытаются компенсировать свои потери за счет зверских расправ над полицейскими и солдатами, отмечает издание

В Мексике члены наркомафии похитили и обезглавили семерых военнослужащих. Этой акцией устрашения бандиты пытаются убедить правительство оставить их в покое и отменить спецоперацию по борьбе с наркокартелями.

Мексиканские полицейские нашли отрезанные головы девяти мужчин, семь из которых оказались военнослужащими. О страшной находке первыми сообщили жители города Чильпанчиго, пишет The Times.

"Девять голов были найдены между 3 и 4 часами утра", - сообщил представитель полиции.

Головы были спрятаны в пластиковые пакеты и найдены возле одного из супермаркетов. А рядом полицейские обнаружили записку, в которой неизвестные грозили властям за развязанную против мафии войну. "За убийство одного нашего человека мы будем убивать десять ваших", - угрожали преступники в своем послании.

Спустя три часа детективы обнаружили тела погибших, обезображенные пытками. Они были найдены на обочине автомагистрали, что всего в часе езды от популярного курортного города Акапулько в южном штате Гуерреро.

Погибшие военные принимали участие в спецоперации против наркомафии. Также удалось установить имя еще одного убитого - им оказался адвокат. Личность последней жертвы преступников устанавливается.

По данным начатого расследования, солдаты были похищены в минувшую субботу 20 декабря, как только они покинули территорию военной базы.

В этом году жертвами криминальных войн в Мексике стали 5,3 тысячи человек. Правительство, в свою очередь, вот уже несколько лет пытается разгромить организованную преступность в своей стране. Военные операции проходят чуть ли не ежедневно, а в масштабную борьбу с наркомафией на сегодняшний день вовлечено 36 тысяч солдат. Гуерреро стал одним из штатов Мексики, который буквально погряз в междоусобных войнах наркокартелей, готовых пойти на все, чтобы завоевать право лидерства. За последние два года местная полиция уже трижды находила обезглавленные тела жертв жестоких расправ. Причем двое убитых были офицерами полиции.

В 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон развернул масштабную военную операцию, ставшей самой крупной за всю историю страны. На борьбу с наркокартелями были направлены десятки тысяч вооруженных солдат. Министр обороны торжественно поклялся не сворачивать операцию, невзирая на потери.

"Они пытаются запугать военных, но в любом случае министерство обороны обещало продолжить войну", - говорилось в отчете полиции.

Армия Мексики провела несколько успешных военных операций, и теперь наркокартели пытаются компенсировать свои потери за счет зверских расправ над полицейскими и солдатами, отмечает издание.

Отметим, что подобным образом главари наркокартелей расправляются не только со служителями закона. Преступники истребляют и своих конкурентов, а также просто неугодных людей.

Так, в начале октября в курортном городе Тихуана на северо-западе Мексики полиция наткнулась на следы настоящего побоища, унесшего жизни 50 человек.

Полиция еще тогда верно предположила, что жертвами убийц стали члены преступных группировок, над которыми учинили расправу их конкуренты из другого наркокартеля.

Первой страшной находкой полицейских стали тела двенадцати мужчин с отрезанными языками, которые были обнаружены в районе местной начальной школы. На куске картона на месте убийства преступники оставили надпись: "Это люди Каменщика". По версии следствия, "каменщиком" является лидер местной наркогруппировки, входящей в Gulf Cartel, Ареллано Феликс. Вскоре мафиози устроили на этом же месте аналогичную казнь еще для двух мужчин. На этот раз надпись гласила "Это участь грозит всем, кто с Инженером".

На жестокий сценарий расправ с неугодными мафиози вдохновила схожая тактика исламских экстремистов, полагают эксперты. Теперь этот способ активно используется в войне наркогруппировок в Мексике.

Уже спустя неделю полицейские обнаружили пять погибших мужчин, которые были избиты и задушены. Двоим из них убийцы отрезали головы, которые лежали рядом в черных пакетах для мусора.

В числе жертв криминальных разборок оказался также мэр популярного курортного города Икстапан-Де-Ла-Сал. Сальвадор Вергара, двигаясь на своем автомобиле, попал под перекрестный огонь из автоматического оружия. В результате градоначальник получил по меньшей мере 15 огнестрельных ранений. Следователи считают, что жестокое убийство учинили члены преступной группировки Zetas, которые торгуют оружием и входят в Gulf Cartel (Картель залива), базирующийся на северо-востоке Мексики и юге Техаса.

В городе Оахака на юге Мексики неизвестные вывесили четыре плаката, в которых называли зачинщиками резни группировку La Familia (Семья).

Кроме того, преступники из наркокартеля Gulf Cartel были арестованы по подозрению в совершении теракта 15 сентября, в День независимости Мексики. Тогда неизвестные бросили в толпу армейские гранаты, начиненные мощной взрывчаткой С4. В теракте погибло 8 человек и по меньшей мере 100 получили ранения.

Громкое преступление было совершено в штате Мичоакан, откуда родом президент Фелипе Кальдерон. Полиция уже арестовала троих членов Gulf Cartel, подозреваемых в теракте 15 сентября. Представители La Familia также назвали организаторами этой бойни своих конкурентов из картеля Залива.