На Урале "в особом порядке" судят воровку, пытавшуюся продать племянника "на органы"
НТВ
На Урале "в особом порядке" судят воровку, пытавшуюся продать племянника "на органы"
 
 
 
На Урале "в особом порядке" судят воровку, пытавшуюся продать племянника "на органы"
НТВ

В Свердловской области "в особом порядке" рассматривается дело о попытке продажи человека "на органы". Подсудимая воровка-рецидивистка сама попросила ускорить делопроизводство и обойтись без судебных формальностей.

Во вторник Синарский районный суд города Каменск-Уральский приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в попытке организовать изъятие у человека органов для трансплантации, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в особом порядке - без проведения судебного следствия. Поэтому не исключено, что приговор будет вынесен уже во вторник.

Как следует из материалов дела, подсудимая пыталась обманом превратить своего племянника в донора внутренних органов. Причем буквально за несколько месяцев до своего задержания женщина освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за кражи.

Сумма сделки по купле-продаже человека составляла несколько десятков тысяч рублей. При этом женщина обещала своим партнерам в дальнейшем представить для трансплантации еще несколько человек. Согласно договоренности с преступницей, хирург должен был "усыпить" племянника и забрать его органы.

Для того, чтобы заманить племянника в ловушку, подозреваемая использовала хитрость. Поскольку 22-летний юноша мечтал служить в Чечне, тетя пообещала устроить его туда и исполнить его заветное желание.

Законными способами участвовать в "восстановлении конституционного порядка" в Чечне молодой человек не мог, поскольку был судим за угрозу убийством. Тогда женщина объяснила племяннику, что за взятку якобы договорилась с военкоматом о его службе по контракту. Под этим предлогом он и сел в легковой автомобиль у здания военкомата.

Между тем, уже на стадии подготовки "продажи" племянника женщина находилась под контролем оперативников, которые и выступили в роли покупателей "органов". В середине марта женщина была задержана в момент получения от "покупателей" меченых денег у военкомата Синарского района.

В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч.2 п."ж" ст.127.1 УК РФ (торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов).