Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Понедельник, 24 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Пермском крае задержан пожарный из банды, нападавшей на стражей порядка: 8 жертв

время публикации: 24 марта 2008 г., 15:29
последнее обновление: 7 ноября 2008 г., 21:54
блог печать сохранить почта фото

В Пермском крае задержан пожарный из банды, нападавшей на стражей порядка: 8 жертв

В Пермском крае задержан один из участников банды, в течение многих лет совершавшей дерзкие убийства сотрудников правоохранительных органов.

Задержанным оказался 37-летний житель города Соликамска, работающий в пожарной части, пишет газета "Пермский обозреватель" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Пермского края. При задержании у подозреваемого изъято две единицы оружия, похищенного в результате серии убийств.

По данным следствия, в период с июля 1998 по декабрь 2006 года в городе Соликамске преступники нападали на людей, чтобы завладеть их служебным огнестрельным оружием. Так, жертвами преступников стали военнослужащий войсковой части, стрелки военизированной охраны заводов "Урал" и ОАО "Соликамский магниевый завод", а также три милиционера отдела вневедомственной охраны ГУВД Соликамска.

В результате преступлений есмь человек убиты, один ранен, похищено четыре единицы огнестрельного оружия.

В связи с этими нападениями прокуратурой Соликамска возбуждались уголовные дела по ст. 105 УК РФ (убийство), однако выйти на след банды удалось лишь через 10 лет расследования.

В октябре 2007 года уголовные дела были изучены руководителем следственного управления по Пермскому краю Мариной Заббаровой, после чего они были соединены в одно производство по признаку серийности.

Для раскрытия этой серии преступлений была создана специальная следственно-оперативная группа из самых опытных следователей и сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью. Возглавил группу заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных уголовных дел краевого следственного управления Сергей Сарапульцев, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УБОП при ГУВД Пермского края Павел Будрин и УВД Перми Дмитрий Байчурин.

Ход расследования контролировался председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.

Первого подозреваемого задержали в минувшую среду, однако установить остальных участников убийств пока не удалось. В настоящий момент решается вопрос об аресте подозреваемого.

facebook

Ссылки по теме:


В Калининграде задержаны подозреваемые в массовых убийствах часовых
// NEWSru.com // Криминал // 31 октября 2002 г.


В Москве задержан лидер крупнейшей белорусской преступной группировки "Пожарники"
// NEWSru.com // Криминал // 7 сентября 2006 г.


В столице за расстрел милиционера арестованы члены союза ветеранов войны в Афганистане
// NEWSru.com // Криминал // 27 декабря 2007 г.


В Тюменской области вынесен приговор лидеру банды, убившему милиционера и еще 2 человек
// NEWSru.com // Криминал // 8 ноября 2007 г.


В Петербурге за серию нападений на инкассаторов задержаны таможенник и два охранника
// NEWSru.com // Криминал // 30 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Пермский край // Криминал // Убийство


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com