В Японии приговорен к смерти виновник "Акихабарской резни", давивший толпу прохожих грузовиком
Global Look Press
В Японии приговорен к смерти виновник "Акихабарской резни", давивший толпу прохожих грузовиком
 
 
 
В Японии приговорен к смерти виновник "Акихабарской резни", давивший толпу прохожих грузовиком
Global Look Press

В японском суде завершен громкий процесс над мужчиной, который устроил массовую расправу над жителями Токио в самом центре столицы. Преступник атаковал прохожих на грузовике, а потом вылез из кабины с большим клинком и стал резать всех подряд. От действий безумного автомеханика пострадало около двух десятков человек.

К смертной казни приговорен 28-летний Томохиро Като, который в 2010 году признал свою вину в так называемой "Акихабарской резне". Тогда семь человек погибли, а еще десять получили ранения, передает Agence France-Presse.

Как следует из материалов уголовного дела, 8 июня 2008 года Като, работавший автомехаником в компании Kanto Auto Works, арендовал двухтонный грузовик и приехал на нем в центр Токио. Там вскоре после полудня он буквально врезался в толпу пешеходов, состоящую из людей, которые приехали в выходной день погулять по центру города и посмотреть квартал Акихабара. Совершив страшное ДТП в пешеходной зоне, преступник вышел из машины и стал наносить беспорядочные удары кинжалом первым встречным.

В итоге пять прохожих были задавлены тяжелой машиной, причем трое из них скончались. Остальные 12 потерпевших получили колото-резаные ранения.

Злоумышленника задержали на месте преступления. Изначально мотивы своего поступка Като объяснял тем, что "устал от жизни". Кроме того выяснилось, что преступление он "анонсировал" в интернете.

"Я врежусь в толпу людей, а потом, если мой автомобиль больше не сможет ехать, пущу в ход нож. До скорой встречи всем!" - написал безумец на одном из сайтов, отправив это послание с помощью мобильного телефона.

На другом сайте Като еще 27 мая оставил угрожающее послание. В этом случае он выбрал себе ник "Бедствие в Акихабара" и написал, что в любом случае совершит задуманное.

В ходе судебного процесса подсудимый также заявил, что на нападение его толкнули оскорбления и насмешки, которым он подвергался в интернете. В частности, знакомые упрекали его в непрезентабельной внешности, неполной занятости на работе и неспособности найти себе девушку. В итоге у Като развился комплекс неполноценности, пишет газета The Japan Times.

Несмотря на признание вины окружной суд Токио решил, что преступник не заслуживает снисхождения. "Это было жестокое и абсолютно бесчеловечное преступление. У меня не было выбора, кроме как приговорить его к смерти", - сказал председатель суда Хироуки Мураяма после приговора, зачитанного в четверг.

Добавим, что квартал Акихабара является культовым местом для туристов и горожан. Здесь расположены многочисленные магазины, торгующие знаменитой на весь мир японской электроникой. Кроме того, Акихабара популярен среди поклонников аниме и манга (японские мультфильмы и комиксы). Кстати, сам злоумышленник тоже был поклонником комиксов.

При зачтении приговора Томохиро Като, одетый в черный костюм и белую рубашку, не выказал эмоций. Однако в конце судебного процесса подсудимый выражал раскаяние и просил прощения у родственников жертв. "Теперь я думаю, что не должен был этого делать, и сожалею о произошедшем. Мне жаль убитых, их близких, а также тех, кому я нанес ранения", - произнес автомеханик-убийца.

О сроках приведения казни в исполнение и возможной апелляции на приговор пока ничего не известно. На процессе адвокат настаивал на том, что его подзащитный в момент нападения был невменяемым. Однако суд оставил эти замечания без внимания.

Отметим, что это преступление вызвало мощный общественный резонанс по всей Японии, где тяжкие преступления совершаются сравнительно редко. Предыдущая похожая трагедия разыгралась в Японии семью годами ранее. Тогда 37-летний Мамору Такума ворвался в начальную школу в пригороде Осаки и ранил ножом восемь детей.

После "резни в Акихабара" были даже внесены поправки в Уголовный кодекс Страны восходящего солнца - теперь гражданам запрещено хранить обоюдоострые ножи (кинжалы) с длиной клинка свыше 5,5 сантиметра. За нарушение этого запрета преступника ждет наказание в виде трех лет тюремного заключения или штраф в размере 500 тысяч иен (около 150 тысяч рублей). Кроме того, власти закрыли пешеходную зону в Акихабара, в которой произошла эта трагедия.

Наконец, "резня в Акихабара" породила дискуссию о росте социального неравенства в Японии и о том, что молодым клеркам все сложнее делать карьеру. Стало известно, что перед нападением Като жаловался на условия своей работы. Судя по всему, проблемы на службе тоже толкнули его на преступление.