В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя одного из местных творческих коллективов
Архив NEWSru.com
В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя одного из местных творческих коллективов
 
 
 
В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя одного из местных творческих коллективов
Архив NEWSru.com

В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя одного из местных творческих коллективов. Его обвиняют в совершении развратных действий по отношению к двум подросткам. Жертв для изнасилования злоумышленник подбирал во время выездов труппы в детские учреждения.

Подозреваемый был задержан во вторник в Омске. При обыске на его квартире обнаружены и изъяты личные фотографии порнографического содержания, передает "Омскпресс" со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

Как уточняет газета "Комсомольская правда", на фотографиях мужчина позирует вместе со своими жертвами.

Рассмотрев собранные доказательства, суд постановил в четверг избрать подследственному меру пресечения в виде заключения под стражу.

Полиция успокаивает: "Неадекватные действия совершал недиректор в нерабочее время"

Между тем в полиции очень осторожно комментируют произошедшее. Даже сами изнасилования детей в пресс-службе упоминают в форме облагораживающего эвфемизма "неадекватные действия". Также в милиции поспешили опровергнуть предварительную информацию, что в преступлении подозревается директор или руководитель одного из театров.

"Нет, должность задержанного не "режиссер детского театра", - заметил сотрудник ведомства. - Какую должность он занимает, пока сказать не можем".

В полиции также поспешили успокоить родителей, заверив их в том, что преступления деятель искусства совершал во внерабочее время. "Подчеркиваю, своих жертв-подростков он искал на улице, вне работы. Были ли случаи домогательств среди подопечных задержанного по творческому цеху, покажет следствие", - добавил сотрудник пресс-службы.

В действительности оперативники не исключают, что среди членов творческого коллектива тоже есть пострадавшие. Сейчас эта информация проверяется, сообщает "Росбалт".

Установлено, что задержанный и сам принимал участие в представлениях для детей, которые театр показывал в школах, детских садах, а также на дому. Так что жертвами могли быть и маленькие зрители спектаклей. Эту версию со ссылкой на источник в следствии приводит портал Life News.

Так или иначе, сам факт задержания артиста-педофила, причастного к изнасилованию двух детей, в полиции не отрицают. "В настоящее время собраны улики по фактам в отношении двух подростков", - говорится в сообщении.

В связи с этим следственный отдел ОМ №9 УВД по Омску возбудил уголовное дело по статье 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних).

Добавим, что задержание "творческого работника" произошло после того, как в начале марта информация о "приставаниях" театрального деятеля к детям поступила в оперативно-разыскную часть №1 уголовного розыска УВД по Омской области. При проверке она подтвердилась.

Теперь директору театра грозит наказание в виде семи лет лишения свободы. Следователи также считают, что задержанный может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям. Они просят всех, кто может помочь следствию, выйти на других жертв работника культуры, связаться с омской полицией, сообщает "Открытое информационное агентство".