По так называемому "делу чекистов" проходило более 20 человек
Архив NTVRU.com
По так называемому "делу чекистов" проходило более 20 человек Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По так называемому "делу чекистов" проходило более 20 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Максимальный срок по ряду статей составляет от 10 до 25 лет лишения свободы, но, как отметил президент Туркмении, приговор осужденных руководителей будет смягчен
Архив NTVRU.com

В Туркменистане завершила работу государственная комиссия по расследованию незаконной деятельности Комитета национальной безопасности, передает РИА "Новости". Об этом объявил президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, выступая в четверг перед руководством органов власти в Марыйском велаяте.

По так называемому "делу чекистов" проходило более 20 человек, в том числе руководители комитета национальной безопасности, пограничной службы, министерства обороны, органов государственной власти. Всего генпрокуратурой Туркмении раскрыто 80 уголовных преступлений, совершенных высшим руководством комитета национальной безопасности республики.

По данным правоохранительных органов, высшее руководство КНБ создало "по сговору преступную группу", которая совершила ряд особо опасных преступлений. В частности были "убиты пять человек, задержаны и арестованы 69 граждан, у 16 человек без всяких оснований и санкций были произведены обыски, 22 человека были избиты, их унижали, пытали электротоком; были получены взятки, сокрыты преступления, растрачены, присвоены и расхищены государственные средства.

Все эти преступления, совершенные бывшим руководителем КНБ Мухаммедом Назаровым, а также его заместителями, по словам Атаджановой, "полностью доказаны следственной группой".

Назаров обвиняется по статьям уголовного кодекса, предусматривающим наказание за умышленное убийство, сутенерство, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, служебный подлог, незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей, принуждение к даче показаний, подделку, изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков или использование подложного документа, присвоение и растрату средств, злоупотребление властью или служебными полномочиями.

Максимальный срок по ряду перечисленных статей составляет от 10 до 25 лет лишения свободы и до пяти лет ссылки. В частности, по словам президента, бывший министр обороны и бывший генерал-майор, занимавший до этого пост шефа военной контрразведки КНБ Курбандурды Бегенджев осужден на 10 лет.

На эти же сроки осуждены бывший глава администрации Марыйского велаята Аман Атаев, бывший глава ассоциации пищевой промышленности Какаджан Овезов и еще некоторые руководители среднего звена. Им инкриминировалось хищение государственного имущество, получение и дача взяток.

Как отметил президент Туркмении, приговор осужденных руководителей будет смягчен. В частности, бывший глава Марыйского велаята должен работать электриком на производственном бъединении "Карабогазсульфат" (поселок Бекдаш, запад Туркменистана), а остальные будут выращивать зерно в районе Берекет, также на западе республики.

"Мы не хотим, чтобы они 10 лет сидели в тюрьме, пусть своим трудом замаливают грехи, преступления. Но приговор остается в силе. И если они вновь совершат преступления, то им придется нести наказание за все преступления уже в тюрьме",- сообщил Ниязов.