Депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Кияткин оказался под следствием в связи с крупным мошенничеством и незаконным оборотом оружия и боеприпасов
ikar-kch.ru
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Кияткин оказался под следствием в связи с крупным мошенничеством и незаконным оборотом оружия и боеприпасов
 
 
 
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Кияткин оказался под следствием в связи с крупным мошенничеством и незаконным оборотом оружия и боеприпасов
ikar-kch.ru

Депутат законодательного собрания Свердловской области Павел Кияткин оказался под следствием в связи с крупным мошенничеством и незаконным оборотом оружия и боеприпасов. По данным следователей, народный избранник присвоил порядка 50 миллионов рублей.

41-летнему политику из прокремлевской партии "Единая Россия" грозит уголовное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Пока Павел Кияткин пользуется депутатской неприкосновенностью, однако уже в ближайшее время действие его мандата истечет, сообщает "Новый регион" со ссылкой на следственное управление Свердловской области. В текущей предвыборной кампании Кияткин не участвует - его нет ни в списках кандидатов в свердловское заксобрание, ни в списках претендентов на мандаты Госдумы.

По данным расследования, в период с июля по декабрь 2009 года член областной думы Павел Кияткин похитил свыше 4,5 миллиона рублей. Тогда он занимал должность первого заместителя гендиректора "Баженовской геофизической экспедиции" ("БГЭ"). Преступление совершено посредством заключения сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке.

Эту махинацию единоросс смог реализовать при помощи своего хорошего знакомого - гендиректора ООО "Промышленная компания "Евразия". Кияткин перевел часть денежных средств с расчетного счета ОАО "БГЭ" на счет подконтрольной ему частной организации – ООО "Имиджстрой", а затем на свой личный счет, открытый в Уральском филиале ЗАО "Ситибанк". Это было сделано в счет якобы выполненных "Евразией" работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского лицензионного участка, расположенного в Шалинском районе Свердловской области. Однако фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось.

Кроме того, в период с 1 января по 3 ноября 2010 года Кияткин уже на посту гендиректора "БГЭ" скрыл денежные средства организации на сумму свыше 44 миллионов рублей. Из этих денег 19 миллионов предназначались для уплаты налогов.

В офисах и квартирах законодателя оперативники провели обыски, в ходе которых "изъят большой объем документов, которые использовались гражданином Кияткиным для функционирования номинальных контор, через которые он, как установили следователи, похищал денежные средства ОАО "БГЭ".

Согласно изъятой документации, в период, когда Павел Кияткин являлся первым заместителем директора ОАО "БГЭ", его жена передала в аренду предприятию дорогостоящую иномарку Range Rover за несколько десятков тысяч рублей в месяц. После этого депутат подготовил доверенность от имени руководителя предприятия на свое имя на право управления этой автомашиной, а деньги от аренды автомашины шли жене Кияткина – то есть, фактически, собственная машина супругов Кияткиных находилась в их пользовании за счет средств предприятия, пишет газета "Вечерние ведомости".

В одной из квартир был найден пистолет ИЖ-79 без разрешения на его использование и хранение. А в другой квартире обнаружены несколько десятков (2 пачки) патронов 12 калибра, по которым в настоящее время проводится судебная баллистическая экспертиза. "Также в квартире Кияткина изъято 29 печатей различных организаций, в том числе и печатей ОАО "БГЭ", - говорится в пресс-релизе следственного ведомства.

В отношении депутата Кияткина возбуждено уголовное дело по статьям 159 (мошенничество в особо крупном размере) и 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Добавим, что пока предполагаемый политик-аферист Павел Кияткин уклоняется от сотрудничества со следствием и не приходит на допрос.

Справка

Павел Михайлович Кияткин родился в 1970 году. Он был избран депутатом палаты представителей законодательного собрания Свердловской области (ЗССО) в марте 2008 года. Являясь членом депутатской группы "Единая Россия", Кияткин в настоящее время является заместителем председателя комитета по социальной политике. Он также входит с 2006 года в состав попечительского Совета благотворительного фонда "Возрождение".

С 1997 года по 2002 год Кияткин руководил "ПК "Легион", а с 2002 по 2005 годы являлся директором промышленной группы "ЮжУралВторМет". С 2005 по 2008 год он занимает пост президента НП "Всероссийский фонд эффективного управления", а в 2008 году принят на должность Генерального директора промышленной компании "Легион". С 1 марта 2010 года по настоящее время Павел Кияткин является генеральным директором открытого акционерного общества "Баженовская геофизическая экспедиция".