Томские молодожены, продававшие наркотики ради свадебного путешествия, получили семь и восемь лет колонии
Архив NEWSru.com
Томские молодожены, продававшие наркотики ради свадебного путешествия, получили семь и восемь лет колонии
 
 
 
Томские молодожены, продававшие наркотики ради свадебного путешествия, получили семь и восемь лет колонии
Архив NEWSru.com

Кировский районный суд Томска вынес приговор молодым супругам и их сообщникам, которых признали виновными в наркоторговле. Сразу после свадьбы супруги занялись распространением "синтетики", чтобы заработать деньги на отдых в экзотических странах.

По решению суда глава семейства проведет за решеткой восемь лет, а его супруга и двое других фигурантов - по семь лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

Установлено, что в октябре 2013 года осужденная, являвшаяся уроженкой Новосибирска и студенткой I курса одного из вузов, переехала к своему 25-летнему жениху в Томск. Сразу после этого влюбленные стали закладывать основу семейного материального благополучия: они решили распространять синтетические наркотики в молодежной среде.

Злоумышленники создали интернет-магазин, а наркотики продавали под видом "солей для ванн". "Партии наркотиков для своего "дела" молодожены приобретали в родном городе девушки", - добавили в управлении ФСКН.

Кроме этого, жених и невеста вовлекли в преступную деятельность двоих безработных друзей мужа (томичей в возрасте 19 и 20 лет). Молодые люди исполняли роль "закладчиков". В момент задержания наркополицейские изъяли у них более 25 граммов "дизайнерских" наркотиков.

Перед Новым годом влюбленные сыграли свадьбу. "В планах молодой семьи было обеспечить Томск наркотиками на все новогодние праздники, а на вырученные деньги супруги хотели съездить в свадебное путешествие в одну из экзотических стран, но судьба распорядилась иначе", - сообщили в наркополиции.

Невеста-наркоторговка была задержана в тот момент, когда везла из Новосибирска очередную крупную партию "синтетики": в ходе досмотра из сумочки подозреваемой достали сверток массой около 600 граммов.

В квартире, где проживали молодожены, наркополицейские изъяли наркотики, упаковочный материал, электронные весы, компьютер, а также банковские и сим-карты, с которых происходила рассылка с указанием местоположения тайников.

Задержанным инкриминировали ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Сбыт наркотиков в особо крупном размере в составе организованной преступной группы"). Предприимчивым влюбленным грозил пожизненный срок лишения свободы. Однако суд учел, что они сотрудничали со следствием и ранее не привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, подсудимые предоставили положительные характеристики.