В Тюмени осужден клиент комиссионного магазина "Деньги сегодня", сжегший заживо продавца
Тюменский областной суд
В Тюмени осужден клиент комиссионного магазина "Деньги сегодня", сжегший заживо продавца
 
 
 
В Тюмени осужден клиент комиссионного магазина "Деньги сегодня", сжегший заживо продавца
Тюменский областной суд

24 октября 2016 года Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 42-летнего жителя Тюмени Алексея Киюцена. Он признан виновным в зверском убийстве сотрудника комиссионного магазина "Деньги сегодня". Киюцен был обижен на то, что его вещи были оценены "слишком дешево". Полученные средства он намеревался потратить на покупку алкоголя.

Суд назначил Алексею Киюцену наказание в виде 21 года лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Кроме того, Киюцен обязан пройти курс лечения у психиатра во время отбывания наказания. А после освобождения из колонии он в течение года будет ограничен в свободе передвижения.

Также суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшего один миллион рублей в счет возмещения морального вреда. Еще свыше двух миллионов рублей Киюцен выплатит владельцу комиссионного магазина в качестве компенсации материального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, 3 марта 2016 года Алексей Киюцен распивал спиртное. Вечером у мужчины закончились деньги и алкоголь, поэтому он решил продать принадлежавшие ему DVD-плеер и шуруповерт.

Киюцен пришел в комиссионный магазин "Деньги сегодня", расположенный в доме N102/4б по Ямской улице в Тюмени. Там 20-летний продавец оценил имущество пьяного посетителя в 1600 рублей.

"Киюцен стал возмущаться, так как хотел выручить за плеер и шуруповерт две тысячи рублей. Поскольку деньги все-таки были нужны, он продал технику. Но за низкую цену решил отомстить молодому продавцу и сжечь его, а также магазин", - говорится в пресс-релизе.

Злоумышленник в разных магазинах купил ведро, ковш, канистру, а на автозаправке бензин. Также Киюцен приобрел рулон туалетной бумаги. Затем он вернулся обратно к комиссионке.

"Возле магазина злодей перелил бензин в ведро, обмакнул в горючую жидкость туалетную бумагу и вошел в торговое помещение. Там он облил бензином продавца, после чего поджег рулон туалетной бумаги и, используя его как факел, бросил в пострадавшего, - говорится в пресс-релизе. - Продавец воспламенился. Загорелся и товар в магазине".

Киюцен с места происшествия скрылся. А потерпевший выбежал на улицу и упал в снег. "Обступившим прохожим и подъехавшим полицейским он, превозмогая страшную боль, смог рассказать подробности разыгравшейся драмы и назвать фамилию злоумышленника", - добавили в прокуратуре.

4 марта Киюцен был задержан по месту проживания его матери в городе Тугулым Свердловской области, сообщает "Вслух.ru". Утром 5 марта пострадавший сотрудник магазина скончался в областной клинической больнице N1 от термических ожогов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей III степени. Как установили медики, у молодого человека было обожжено 92 процента поверхности тела.

Проведенная в центре имени В. П. Сербского комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала Киюцена вменяемым, хотя у него и были обнаружены некоторые нарушения. Убийце-поджигателю инкриминировали п. "д, е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом") и ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога") УК РФ.