Заключенные двух тюрем Сальвадора взяли в заложники более 100 человек
Архив NEWSru.com
Заключенные двух тюрем Сальвадора взяли в заложники более 100 человек
 
 
 
Заключенные двух тюрем Сальвадора взяли в заложники более 100 человек
Архив NEWSru.com

Более сотни человек захватили в заложники заключенные двух сальвадорских тюрем.

Как сообщила представитель управления исправительных заведений Кейна Эскобар, инциденты произошли в четверг практически одновременно в тюрьмах департаментов Чалатенанго и Кохутепеке, расположенных соответственно севернее и восточнее столицы страны - города Сан-Сальвадор.

Большая часть заложников - родные и близкие отбывающих наказание, пришедшие в тюрьмы в день свиданий, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди заложников находятся священник, посетители, охранники и сами заключенные.

Заключенные в Кохутепеке настаивают, чтобы к ним для переговоров прибыли епископ Сан-Сальвадора Грегорио Роса Чавес и прокурор по правам человека Беатрис де Карильо.

По словам Эскобар, здания обеих тюрем оцеплены усиленными нарядами полиции.

В четверг стало известно, что заключенные тюрьмы в департаменте Кохутепеке, взявшие в заложники более сотни человек из числа посетителей, выдвинули властям требования.

В частности, как сообщила журналистам прокурор по правам человека Беатрис де Карильо, бунтовщики требуют перевести в другую тюрьму группу бандитов, содержащихся в исправительном учреждении строгого режима в центральном департаменте Ла-Пас. После переговоров с зачинщиками беспорядков удалось добиться освобождения двух женщин и девочки.

В другой тюрьме, в департаменте Чалатенанго, в руках заключенных остаются более 40 человек, в основном родственников, захваченных в день свиданий. По утверждению тюремных властей, они находятся в сговоре с преступниками. В двух тюрьмах, заключенные которых почти одновременно взяли в четверг заложников, введено чрезвычайное положение.

Полиция отмечает, что ситуация не будет решена в ближайшие несколько дней. В тюрьмах Сальвадора часто происходят ожесточенные столкновения между различными группировками заключенных. В августе этого года в таких столкновениях погиб 31 человек, 23 получили ранения, передает РИА "Новости".