В Австралии убит 18-летний мусульманин, ранивший ножом двух полицейских
Global Look Press
В Австралии убит 18-летний мусульманин, ранивший ножом двух полицейских
 
 
 
В Австралии убит 18-летний мусульманин, ранивший ножом двух полицейских
Global Look Press

В австралийском городе Мельбурн полиция застрелила юношу, который нанес ножевые ранения двум стражам порядка. По версии правоохранительных органов, погибший был начинающим исламским террористом, действовавшим от имени организации "Исламское государство" ("ИГ").

18-летний юноша был объявлен в розыск несколько месяцев назад, пишет The Australian. А во вторник около 19:45 его остановили блюстители закона, которые предложили юноше пройти с ними в полицейский участок района Индевор-Хиллс. Однако тот достал нож и успел нанести ранения двум полицейским, прежде чем был застрелен.

По словам лидера афганской диаспоры в Мельбурне Абдула Акбара, убитым юношей является Ньюман Хайдер. Год назад он окончил обучение в колледже.

Перед нападением на офицеров полиции Хайдер прокричал угрозы в адрес премьер-министра страны Тони Эбботта.

Как выяснилось, убитый молодой человек ранее уже привлекал к себе внимание правоохранительных органов и спецслужб. Однажды его видели в одном из торговых центров города с флагом "ИГ" в руках.

"Этот человек давно подозревался в причастности к терроризму. Уже долгое время он вызывал интерес у правоохранительных органов и разведывательных служб", - заявил министр юстиции Австралии Майкл Кинан.

"Очевидно, что среди нас есть люди, способные на экстремистские действия. Произошедшее также показывает, что полиция не теряет бдительность и будет защищать нас о тех, кто может нанести вред", - прокомментировал инцидент премьер-министр Австралии, находящийся на пути в Нью-Йорк для участия в заседаниях ООН.

Буквально за пять дней до гибели юноши в Мельбурне полиция провела облавы в Брисбене и Сиднее. В итоге удалось сорвать планы террористов по похищению и "казни" людей с изготовлением устрашающего видео, в котором человеку отрезают голову. Всего было задержано 15 подозреваемых, в том числе Омаржан Азари, которого арестовали без права на освобождение под залог.

Со слов начальника полиции штата Виктория Кена Лэя, Ньюман Хайдер имел австралийское гражданство и являлся выходцем с Ближнего Востока. Однако он отказался подтвердить информацию об афганском происхождении юноши и о том, что он был связан с группировкой "Аль-Фуркан", сотрудничающей с "Аль-Каидой".

Члены "Аль-Фуркан" контролировали информационный исламский центр в городе Спрингвейл. Там в 2012 году полиция проводила контртеррористическую операцию.

Добавим, что радикальная исламская группировка "ИГ" признана одной из наиболее серьезных угроз в мире. Ее члены объявили о создании "исламского халифата" на территории Сирии и Ирака. Президент США Барак Обама рассчитывает уничтожить основные силы террористов посредством бомбардировок и при поддержке сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции, передает РИА "Новости".

Также США создают коалицию для совместных действий против "ИГ", к ней уже присоединилась Австралия.