Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге обязал руководство охранной фирмы выплатить многомиллионную компенсацию за ограбление банка почти на 140 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге обязал руководство охранной фирмы выплатить многомиллионную компенсацию за ограбление банка почти на 140 миллионов рублей
 
 
 
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге обязал руководство охранной фирмы выплатить многомиллионную компенсацию за ограбление банка почти на 140 миллионов рублей
Moscow-Live.ru

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге обязал руководство охранной фирмы выплатить многомиллионную компенсацию за ограбление банка почти на 140 млн рублей. Деньги были похищены в тот момент, когда инкассаторы остановились на КАД из-за поломки их бронированного грузовика. Тут же рядом появились грабители с автоматами, которым охранники не стали оказывать сопротивления.

Фактически компенсацию получит не банк, а страховая компания "Ингосстрах", которая ранее уже возместила материальный ущерб банкирам, передает "Интерфакс".

Как следует из опубликованного судебного решения, сумма ущерба от дерзкого ограбления оценена в 139,4 млн рублей. Страховщики выплатили эту сумму банку "Открытие", а потом подали иск к ЧОП "Алекс Запад", сотрудники которого перевозили украденные деньги.

19 мая 2015 года арбитраж отказал страховщику в удовлетворении требований, однако решение было обжаловано. Жалобу удовлетворили 14 сентября.

В решении суда значительное место отводится оценке действий инкассаторов. В частности, отмечается, что они действовали в рамках служебной инструкции, требования которой не полностью соответствовали условиям договора между ЧОП и банком.

"Ингосстрах" и банк "Открытие", который в иске шел второй стороной, напирали на два фактора: охранник ЧОП, согласно договору с банком, должен был открыть стрельбу по нападавшим. Кроме того, гидроборт грузовика, по мнению привлеченных банком экспертов, открывается только из кабины. Соответственно, не было форс-мажора, прописанного в договоре между ЧОПом и финансовым учреждением, пишет "Фонтанка".

Однако правилами самого банка перевозчикам предписывалось просто запереться в кабине и ждать подмоги, что они и сделали. Стрелять на КАДе, где наблюдается массовое скопление людей, запрещено законом об охранной деятельности. А в деле есть экспертиза, которая говорит о вскрытии гидроборта, а не о его открытии из кабины. Так что вопрос вины, который, по мнению специалистов, в любом страховом случае является принципиальным, остается открытым.

В ЧОП "Алекс Запад" намерены оспаривать решение Фемиды. Там также отметили, что у фирмы нет такой огромной денежной суммы для выплаты компенсации.

Эта охранная компания существует 18 лет. В основном она обслуживала в последнее время банки "Открытие" и "Адмиралтейский". Но после ограбления на КАД руководство "Открытия" разорвало договор. А у "Адмиралтейского" 15 сентября 2015 года ЦБ отозвал лицензию.

Напомним, дерзкое преступление было совершено почти два года назад, 27 ноября. Около 13:25 на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе из-за загадочной поломки остановился инкассаторский грузовик "КамАЗ".

"Отказала вся электроника, автомашина заглохла, и водитель припарковал ее на обочине", - рассказывал источник в полиции.

Пока броневик стоял на обочине 82-го км внешнего кольца автодороги А-118 (КАД), к нему подъехал микроавтобус, из которого выскочили пятеро злоумышленников в масках и с "предметами, похожими на автоматы".

Преступники изолировали инкассаторов в кабине, после чего обвязали кабину стропой с затяжным карабином, заблокировали двери "КамАЗа", закрыли стекла металлическими щитами и приказали сотрудникам инкассации лечь на пол кабины.

После этого грабители через открывшуюся из-за технической неисправности дверь проникли в кузов, откуда похитили почти 140 млн рублей, и скрылись.

Кстати, в спешке или по другим причинам один из автоматов Калашникова преступники оставили в кузове броневика. Позднее было установлено, что фактически из него нельзя произвести выстрел по техническим причинам, и "ствол" использовали лишь для устрашения.

В городе был введен план "Перехват", но задержать преступников по горячим следам не удалось.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ ("Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере").

Добавим, что за последние два года банк "Открытие" грабили еще несколько раз. В апреле 2014 года налетчики унесли крупную сумму из филиала на Среднеохтинском проспекте, а в декабре - 750 тыс. рублей из банка на Бухарестской улице.

В апреле 2015 года злоумышленник в маске и с пистолетом, проломив пол, унес из "Открытия" на Звездной улице 120 тыс. евро (порядка 7 млн рублей). 13 февраля 2015 года у почтового отделения в доме N105 на проспекте Стачек в результате нападения на инкассаторов банка "Открытие" было похищено 2,5 млн рублей. В мае этого года налетчиков задержали, однако денег у них уже не было. Примечательно, что в этом случае ни банк, ни страховая компания исков не подавали, хотя виновный установлен следствием.