В Петербурге в иномарке с ополченцами ЛНР найдены гранаты, автомат и винтовка
Архив NEWSru.com
В Петербурге в иномарке с ополченцами ЛНР найдены гранаты, автомат и винтовка
 
 
 
В Петербурге в иномарке с ополченцами ЛНР найдены гранаты, автомат и винтовка
Архив NEWSru.com

Полицейские Санкт-Петербурга перехватили партию оружия, которая была привезена с Восточной Украины, где ведутся боевые действия с участием пророссийских формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Арсенал был спрятан в автомобиле, на котором передвигались рецидивисты, воевавшие в составе батальона "Заря" ЛНР.

Автомобиль Mitsubishi Lancer был остановлен в 21:45 22 апреля у дома N3 на Торжковской улице. В машине сотрудники ГИБДД, участвовавшие в операции "Анаконда", нашли девять гранат, 70 патронов, запалы к гранатам, автомат Калашникова и винтовку Мосина, пишет "Фонтанка.ру".

Водителем иномарки оказался 31-летний петербуржец, которого сопровождал 48-летний мужчина. Оба задержанных ранее уже были судимы.

Уголовники признались, что в 2014-2015 годах участвовали в вооруженном конфликте на территории Украины в составе батальона "Заря" ЛНР. После этого сторонники "Русского мира" занялись контрабандой и торговлей оружием. "Стволы" и гранаты они привезли в Северную Пальмиру с целью их продажи.

Уголовное дело возбуждено по статье 222 ("Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов") УК РФ.

В подвале московского дома найдены автоматы и взрывчатка "ореховской" ОПГ

В тот же день 22 апреля крупную партию оружия и боеприпасов, которые принадлежали "ореховской" преступной группировке, конфисковали в подвале дома N9, корпус 1 на Куликовской улице в Северном Бутове.

Обнаружить схрон удалось после того, как один из "ореховских" гангстеров заключил сделку со следствием и указал место, где было спрятано вооружение.

На опубликованных кадрах оперативной съемки фигурируют несколько автоматов Калашникова, пистолет-пулемет Судаева времен Второй мировой войны, пистолеты ТТ и наган.

Также были найдены чистые бланки документов, большое количество боеприпасов, гранаты, две самодельные бомбы и несколько мин. Изъятый арсенал был направлен на исследование в ФСБ, сообщает 360.

Жители дома, где хранилось оружие, были вынуждены провести ночь с пятницы на субботу вне своих квартир. Возвращавшимся с работы жильцам, которых было больше 100 человек, полицейские предлагали разместиться в близлежащей школе.