В столице вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве католического священика Виктора Бетанкура
LIFE.ru
В столице вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве католического священика Виктора Бетанкура
 
 
 
В столице вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве католического священика Виктора Бетанкура
LIFE.ru

В столице вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве католического священника. Доказать причастность осужденного к смерти второго пастора прокуратуре не удалось.

Во вторник Мосгорсуд приговорил к 14 годам заключения 39-летнего Михаила Орехова, который обвинялся в двойном убийстве священников Независимого российского регионального общества Иисуса. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Приговор вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных.

В ходе обсуждения последствий обвинительного вердикта коллегии заседателей прокурор попросил назначить для Орехова наказание в виде 15 лет лишения свободы. Суд по закону связан позицией коллегии и иного приговора, кроме обвинительного, вынести не может.

Присяжные признали Орехова виновным в убийстве священника Независимого российского регионального общества Иисуса Виктора Бетанкура. Однако по второму криминальному эпизоду - аналогичной расправе над настоятелем общества Иисуса Отто Мессмером - коллегия присяжных подсудимого оправдала.

По мнению коллегии заседателей, снисхождения Орехов не заслуживает. В ходе следствия установлено, что умысел на убийство Бетанкура возник у Орехова в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений. В тот момент "потерпевший попытался склонить россиянина к совершению совместных действий сексуального характера", сообщали ранее в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Тела священников были найдены в одном месте

Напомним, трупы 42-летнего гражданина Эквадора Виктора Руиса Стенио Бетанкура и 47-летнего россиянина Отто Мессмера обнаружены 28 октября около 22 часов в квартире по улице Петровке, находящейся в собственности религиозной организации Ордена Римско-католической церкви независимый Российский регион "Общество Иисуса". У убитых были множественные черепно-мозговые травмы.

По данным следователей, Орехов нанес Бетанкуру не менее 11 ударов гантелью по голове. Несмотря на совершенное преступление, убийца квартиру не покинул. Прихода Мессмера, который на следующий вечер прилетел из Германии, он не ожидал. Когда же в квартире появился пастор, Орехов якобы решился на второе убийство с целью сокрытия первого.

"Орехов представился Мессмеру другом убитого, проследовал за ним в комнату, после чего убил его аналогичным способом", - посчитали следователи.

Рецидивист-проститутка

Михаил Орехов был задержан 6 ноября 2008 года. Вычислить предполагаемого убийцу удалось оперативникам МУРа. Сыщики проследили все последние связи подозреваемого по звонкам с мобильного телефона убитым, а затем "задержали его в одном из клубов столицы нетрадиционной направленности".

Как установили оперативники, задержанный хорошо знаком людям, посещающим эти заведения. Там его знают как мужчину, оказывающего платные сексуальные услуги лицам своего пола.

"Известно, что пойманный "проститут" ранее был судим два раза за кражу, изнасилование и еще два грабежа", - пояснял ранее источник в правоохранительных органах.

По данным экспертизы, промежуток между убийствами Виктора Бетанкура и Отто Мессмера составил более одних суток. "Задержанный признался, что, убив после выпитого алкоголя во время ссоры Бетанкура, он сутки пьянствовал в квартире", - добавили оперативники. Лишь после этого произошла встреча с Мессмером. Но даже после второго убийства преступник оставался в квартире еще несколько часов, пока у него не закончилась водка.

Уликами против подозреваемого стали показания соседей убитых и записи камер видеонаблюдения.

Михаил Орехов является уроженцем Тверской области и ранее уже был судим. На стадии расследования уголовник сотрудничал со следствием, однако на суде отказался признавать вину.

Отто Мессмер, гражданин России, родился в 1961 году в Караганде в многодетной семье немецких католиков. С 2002 года он являлся настоятелем независимого российского региона "Общества Иисуса". Виктор Бетанкур, гражданин Эквадора, родился в 1966 году. С 2001 года он работал в России, занимался подготовкой кандидатов в иезуиты.