Подозреваемый в убийстве 5-летней девочки в Новосибирской области признан вменяемым
Телеканал Россия
Подозреваемый в убийстве 5-летней девочки в Новосибирской области признан вменяемым По данным следствия, 5-летняя Софья Белокопытова пропала 23 июля 2007 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в убийстве 5-летней девочки в Новосибирской области признан вменяемым
Телеканал Россия
 
 
 
По данным следствия, 5-летняя Софья Белокопытова пропала 23 июля 2007 года.
Первый канал
 
 
 
Первоначально расследование по делу предполагалось завершить к концу 2007 года. Однако возникли обстоятельства, которые потребовали дополнительной проверки, отметили в Следственном комитете
НТВ

Проведенная психиатрическая экспертиза признала вменяемым подозреваемого в жестоком убийстве пятилетней Сони Белокопытовой, тело которой в конце июля 2007 года было обнаружено в селе Мошково Новосибирской области. Это преступление вызвало громкий общественный резонанс в России.

Как сообщили РИА "Новости" в Следственном комитете при прокуратуре РФ, теперь задержанный 19-летний выпускник местной спецшколы-интерната предстанет перед судом по обвинению в убийстве и изнасиловании ребенка. Наказание за эти преступления предусмотрено вплоть до пожизненного заключения.

По данным следствия, 5-летняя Софья Белокопытова пропала 23 июля 2007 года. Об исчезновении ребенка в милицию сообщили ее родители, которые не смогли сами найти дочь. Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной, гуляющим по селу. Через два дня тело девочки обнаружили в пруду на окраине села.

Подозреваемого в преступлении установили и задержали через несколько дней. Сначала были задержаны два человека, но обвинения предъявили только одному из них.

19-летнему выпускнику местной спецшколы-интерната, который в последнее время занимался бродяжничеством, были предъявлены обвинения по ч.3. п.В ст. 131 (изнасилование) и п. В ч.2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Арестованный сразу же дал признательные показания и указал место, где он совершил убийство ребенка. Второй задержанный, как выяснилось, был знаком с семьей девочки и просто прогулялся с ней по поселку. Именно этого человека видели гуляющим с девочкой и покупающим ей конфеты и лимонад и именно его приметы были использованы для создания фоторобота. Как оказалось в ходе следствия, 40-летний знакомый родителей ребенка оставил ее на окраине села, сказав, чтобы она бежала домой.

И только после того, как девочка попрощалась со знакомым дядей, на нее напал выпускник Мошковской коррекционной спецшколы для умственно отсталых детей.

Первоначально расследование по делу предполагалось завершить к концу 2007 года. Однако возникли обстоятельства, которые потребовали дополнительной проверки, отметили в Следственном комитете.