Федеральный суд Красноглинского района Самары вынес приговор мужчине, который зверски зарезал пожилую женщину
Global Look Press
Федеральный суд Красноглинского района Самары вынес приговор мужчине, который зверски зарезал пожилую женщину
 
 
 
Федеральный суд Красноглинского района Самары вынес приговор мужчине, который зверски зарезал пожилую женщину
Global Look Press

Федеральный суд Красноглинского района Самары вынес приговор мужчине, который зверски зарезал пожилую женщину. Перед этим потерпевшая заступилась за собак, которых преследовал злоумышленник.

По решению российской Фемиды 41-летний догхантер Александр Сергеев будет направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года примерно в 16:00 Сергеев находился на Крайней улице в Самаре, где с ножом в руках гонялся за двумя бездомными собаками. Пьяному мужчине якобы не понравилось, что псы пытались преследовать кошку.

В разгар погони за собаками живодера заметила 63-летняя соцработница Людмила Сафонова, проходившая мимо. Сердобольная женщина подкармливала бродячих собак и сделала мужчине с ножом несколько замечаний, стремясь защитить животных.

Когда пенсионерка зашла в подъезд, Сергеев забежал за ней следом. Там, на лестничной площадке первого этажа, он нанес потерпевшей не менее 20 ударов ножом в различные части тела. 12 ножевых ранений были нанесены в грудь, пишет "ВолгаНьюс".

От полученных повреждений женщина скончалась. У нее остались муж и двое детей, сообщало "Радио Свобода".

В ходе расследования убийства стал известен еще один криминальный эпизод с участием подозреваемого. 22 июня 2015 года примерно в 5:00 догхантер Сергеев, находившийся около школы в поселке Управленческий в Самаре, "беспричинно произвел выстрел из пневматической винтовки" в мужчину. Потерпевший получил ранение.

В отношении Сергеева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и п. "а" ч. 2 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений") УК РФ.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Сергеев "страдает хроническим психическим расстройством непрерывного течения".

"По психическому состоянию во время совершения противоправных действий, а также в настоящее время мужчина не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - отметили в следственном ведомстве.

Выявленное у убийцы психическое расстройство "связано с возможностью причинения существенного вреда себе и окружающим".

Семья убитой Людмилы Сафоновой сомневалась в справедливости выводов медиков и консультировалась у опытного психолога.

"Экспертиза признала мужчину невменяемым, но при этом не учла ни одного факта из его жизни. По нашим сведениям, он имеет высшее образование, служил в армии, никогда не лежал в психбольнице и даже не состоял на учете в психдиспансере, - рассказал адвокат семьи Сафоновых Сергей Щеповских. - Во время следствия он вину признал и логично изложил последовательность действий: после убийства он спрятал нож в одном месте, одежду в другом, сам начисто вымылся, так что на нем не смогли обнаружить следов крови убитой. Согласитесь, невменяемый психопат, наверное, действовал бы иначе".

Версию о том, что Сергеев вполне вменяем, поддерживают и выводы профессора СамГМУ, которые 1 февраля суд приобщил по ходатайству потерпевших к уголовному делу.

Семья Сафоновых пыталась добиться назначения повторной судмедэкспертизы, чтобы не осталось никаких сомнений во вменяемости подсудимого. Потому что, если он отдавал себе отчет в своих действиях, то речь пойдет об убийстве с особой жестокостью, за которое законом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Адвокат Сафоновых намерен обжаловать судебный вердикт. Затем будет решен вопрос о подаче гражданского иска о возмещении морального и материального вреда.