Олег Кинев
Екатеринбургская городская Дума
Олег Кинев

Депутат городской думы Екатеринбурга Олег Кинев, арестованный по подозрению в убийстве местной пенсионерки ради квартиры, активно дает показания против своего бывшего соратника, мэра уральской столицы Евгения Ройзмана. Такой вывод можно сделать из публикации в газете "Известия".

По сведениям издания, ссылающегося на неназванные осведомленные источники, Кинев уже на первых допросах заявил следователям, что на преступление был вынужден пойти из-за долга Ройзману в размере пяти миллионов рублей. Более того, Кинев утверждает, что этот долг возник из-за того, что он купил у Ройзмана депутатский мандат, когда тот стал мэром, но не смог расплатиться в срок, и градоначальник поставил его "на счетчик". При этом, по словам, Кинева, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг, говорится в статье.

Официального подтверждения этих сведений нет, а сам Ройзман уже назвал все это ложью и "полным бредом". "У меня никогда не было никаких финансовых отношений с Киневым, а у него не было долгов передо мной, - заявил он "Известиям".

Также Ройзман выразил готовность доказать свою невиновность с помощью очной ставки с Киневым и прохождения обоим детектора лжи. "СМИ тиражируют ложь, - заявил он порталу Znak.com. - Неизвестно, кто источник этой лжи: сами ли СМИ, Кинев или какие-то тайные силовики, на которых ссылаются СМИ. Есть очень простой способ это проверить - я требую очной ставки с Киневым и готов пройти детектор лжи в присутствии СМИ. То же самое предлагаю сделать Киневу".

Утром 25 июля в Екатеринбурге началось совещание силовиков и руководства региона в связи с этим делом. В нем принимают участие генпрокурор России Юрий Чайка, специально прибывший в уральскую столицу, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, прервавший отпуск в Севастополе, и срочно прилетевший губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщается в другой публикации Znak.com.

Издание не исключает, что Ройзмана в итоге тоже могут арестовать в связи с этим делом, и напоминает высказывания замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева по поводу того, что Ройзман пытается "ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды", - так высокопоставленный силовик прокомментировал заявления Ройзмана о том, что именно он первым заподозрил Кинева в преступлении и инициировал расследование его деятельности.

О задержании депутата Кинева и двух его предполагаемых сообщников по подозрению в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской стало известно 21 июля. Днем ранее расчлененное тело женщины было найдено в болоте в 65 км от Екатеринбурга.

Сообщалось, что подозреваемые уже сознались в причастности к этому убийству. Всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ройзман оказался замешанным в этой истории, поскольку именно он, по его словам, в свое время познакомил с Киневым, которого давно знал, пришедшую к нему на прием пенсионерку, чья квартира впоследствии была переписана на риелтора Сергея Чувакова, оказавшегося знакомым Кинева.

При этом Ройзман утверждает, что сам написал заявление в полицию и ФСБ о подозрениях в отношении Кинева, и в результате тот был задержан 18 июля, а спустя два дня арестован судом. В то же время в ГУ МВД по региону настаивают, что занимались этим делом задолго до обращений Ройзмана к силовикам.

Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа". Свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. После задержания Кинева его тут же исключили из партии, основанной миллиардером Михаилом Прохоровым.