В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении чиновника из Москвы, который получил взятку в виде сувенирного ножа
RTV International
В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении чиновника из Москвы, который получил взятку в виде сувенирного ножа
 
 
 
В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении чиновника из Москвы, который получил взятку в виде сувенирного ножа
RTV International

В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении чиновника из Москвы, который получил взятку в виде сувенирного ножа. За этот "подарок" мздоимец "забыл" про выявленные финансовые нарушения.

В четверг Тракторозаводский районный суд города Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника контрольно-ревизионного отдела Департамента управления делами Министерства юстиции РФ Николая Гаврильченко. Его признали виновным во взяточничестве, сообщает "УралПолит.ru" со ссылкой на пресс-службу райсуда.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, с испытательным сроком три года. Кроме того, Гаврильченко лишен права занимать государственные должности в течение одного года после погашения судимости.

В ходе проведения проверки в Челябинской судебно-экспертной лаборатории (ЛСЭ) Министерства юстиции России чиновник, находясь в командировке в столице Южного Урала, выявил нарушения в ее финансово-хозяйственной деятельности. Ошибки были связаны с неправильным применением коэффициента перерасчета к базисным ценам 2000 года. Эти правонарушения сделаны в 2007 году в локальных сметах при ремонте помещений Челябинской ЛСЭ по государственным контрактам.

Московский ревизор, отыскавший нарушения, сообщил о них в устной форме начальнику Челябинской ЛСЭ, после чего госслужащие договорились уладить вопрос "полюбовно".

"Николай Гаврильченко вместе с начальником Челябинской ЛСЭ Минюста России отправился в Златоуст", - рассказали в суде. Там заезжий чиновник выбрал в офисе ООО "Златоустовская оружейная компания" сувенирный нож "Таганай-С" с цельнометаллическими ножнами стоимостью 25 тысяч рублей. За "уральский сувенир" мздоимец предложил расплатиться начальнику Челябинской ЛСЭ Минюста России. Женщина согласилась частично компенсировать чиновнику стоимость покупки, выплатив ему 15 тысяч рублей. За эту услугу московский гость пообещал не разглашать сведения о найденных правонарушениях.

После получения представителем ООО "Златоустовская оружейная компания" денег от Николая Гаврильченко и начальника Челябинской ЛСЭ Минюста России они были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области.

В суде чиновник согласился с предъявленным ему обвинением во взятке столь курьезного вида. Он только ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)), относится к категории тяжких преступлений.