В Тольятти судят убийцу подростка и его матери, который 15 лет скрывался благодаря паспорту "двойника"
Архив NEWSru.com
В Тольятти судят убийцу подростка и его матери, который 15 лет скрывался благодаря паспорту "двойника"
 
 
 
В Тольятти судят убийцу подростка и его матери, который 15 лет скрывался благодаря паспорту "двойника"
Архив NEWSru.com

В городе Тольятти Самарской области судят 37-летнего грабителя, который совершил жестокое двойное убийство и полтора десятка лет прятался от следствия. Преступник даже смог курьезным образом "легализоваться" благодаря похищенному паспорту на имя человека, внешне похожего на него.

Обвинение в убийстве бизнес-леди и ее несовершеннолетнего сына предъявлено Евгению Мещанову. Он был пойман в Кузнецке Пензенской области, сообщает официальный сайт местного ГУ МВД.

В самом конце 1997 года, перед Новым годом, Мещанов вместе с сообщником Владиславом Гавриловым совершил разбойное нападение на магазин, уточняет Life News.

"Ворвавшись в заведение в масках, Владислав сразу закрыл входную дверь и встал рядом, а Мещанов, которому тогда было 20 лет, подошел к хозяйке магазина и потребовал отдать выручку", - рассказывает старший помощник руководителя отдела СК РФ по городу Тольятти Наталья Ангипова.

Однако потерпевшая сказала, что у нее нет денег, и даже открыла для убедительности кассу. В следующее мгновение она опознала в грабителе одного из посетителей своего магазина и крикнула: "Я тебя знаю!" Тогда Евгений трижды выстрелил из пистолета в голову хозяйки заведения, а потом выпустил пулю и в голову 16-летнего сына потерпевшей, который тоже находился в павильоне. После этого грабители скрылись.

Первым за решетку угодил Гаврилов, а Мещанову удалось раздобыть паспорт на имя уроженца села Мосеевка Ульяновской области Надира Давыдова, работавшего в ОАО "Автоваз". Хотя настоящий владелец документа был на два года старше Евгения, но между ними было сильное внешнее сходство.

Сам Надир Давыдов никогда не заявлял об утере паспорта. А уже в 2000 году, когда шла кампания по смене документов личности, убийца благополучно сдал старый документ Давыдова, приложил к нему свою фотографию и вскоре получил новый и полностью законный документ. "С тех пор он окончательно стал Надиром Давыдовым", - добавили следователи.

Правда, оставалась опасность, что в какой-то момент объявится настоящий Надир Давыдов. Однако еще через четыре года тот замерз в сугробе, окончательно "подарив" свое имя жестокому преступнику.

Тем временем Мещанов-Давыдов даже наладил личную жизнь, заключив брак с женщиной, которая тоже взяла фамилию Давыдова. У супругов, проживавших в рабочем поселке Таловая в Воронежской области, родилась дочь.

Удивительно, но соседи Мещанова, работавшего в автосервисе, догадывались о его "двуличии". Они звали его то Надиром, то Евгением. Чтобы не путаться, знакомые прозвали Давыдова Итальянцем, так как он никогда не снимал кожаную кепку, рассказал старший участковый уполномоченный ОВД по Таловскому району Воронежской области Сергей Китаев.

В дальнейшем Евгений развелся и переехал в Кузнецк, где завел с новой сожительницей еще одного ребенка. Более восьми лет Мещанов "вел в Кузнецке вполне законопослушный образ жизни, занимался отделкой квартир и в поле зрения полицейских не попадал", отметили в МВД.

Судя по всему, задержали убийцу случайно в 2012 году. Как уточняют в МВД, "в ходе проведения технических мероприятий" на лже-Давыдова обратили внимание оперативники уголовного розыска ОВД Кузнецка Александр Брюзгин и Олег Спирин. После этого выяснилось, что мужчина причастен к "новогоднему" ограблению 15-летней давности и числится в федеральном розыске.

В настоящее время беглый преступник Мещанов этапирован в Тольятти, а материалы дела переданы в суд. Арестованному инкриминируют ст.146 (разбой) и ст.102 (убийство двух и более лиц) УК РСФСР. Санкция в данном случае предусматривала высшую меру наказания, но сейчас Мещанову грозит 15 лет лишения свободы.

Грабитель убил женщину с ребенком, пустившую его 8 марта переночевать

Преступники часто расправляются с детьми, которые становятся свидетелями преступлений, совершаемых в отношении их родителей. Неделю назад в Башкирии было предъявлено обвинение 28-летнему гражданину Республики Узбекистан, который, подобно Евгению Мещанову, убил женщину с ребенком.

По версии следователей, сожительница выгнала 28-летнего подозреваемого из дома. 6 марта 2013 года уроженец Средней Азии пришел домой к ее односельчанке, с которой он познакомился в интернете, на сайте "Одноклассники".

Ночью, в канун праздника Международный Женский день, злоумышленник взял утюг и ударил спящую хозяйку и ее ребенка несколько раз по голове. Тела он перетащил в подвал и перерезал жертвам горло с помощью ножа, сообщал официальный сайт СК РФ.

Из дома убийца забрал ноутбук, телефон, золотые украшения и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие хозяйке.

В настоящий момент подозреваемый арестован. Он уже дал признательные показания.

Иностранцу инкриминируют п."а, в, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, из корыстных побуждений).